Установлены кресты на воссоздаваемом храме Смоленской иконы Божией Матери в Пулкове

На храм Смоленской иконы Божией Матери, находящийся на территории строительства конгрессо-выставочного центра (КВЦ) "ЭкспоФорум" в селе Большое Пулково, 4 июля установили три креста. 

Чин освящения по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия возглавил епископ Царскосельский Маркелл. Ему сослужили благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев, настоятель храма иерей Даниил Василевский и клирики Вознесенского (Софийского) собора Царского Села.

"Мы пытаемся восстановить некогда порушенное врагом, ведь в мире ничего нового не происходит, врата ада никогда не закрывались. Сегодня у нас знаменательное событие - мы устанавливали кресты на этот храм. Крест для нас - не только знак христианского отличия, но и наша сила, оружие против зла. Это строительство, как и всякое дело, начато с молитвы - свидетельства того, что Господь - в наших мыслях и действиях. Мы совершаем много ошибок, но Господь нам помогает их избежать, если мы доверяем Ему свою жизнь. Сегодня мы соприкоснулись с тайной Бога и, если будем ее хранить, она поможет нам жить", - сказал владыка Маркелл. 

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер подчеркнул, что сегодня отдается долг прошлому, бизнес вкладывает деньги в восстановление святынь и памятников. Храм Смоленской иконы Божией Матери, по его словам, должен стать сердцем и душой строящегося экспоцентра.

Вице-губернатор Игорь Дивинский напомнил, что Смоленская икона Божией Матери по иконографическому типу является Одигитрией, то есть Путеводительницей, и храм промыслительно был установлен на этом месте в XVIII веке в предчувствии того, что здесь будет перепутье транспортных магистралей.

Каменная церковь Смоленской иконы Божией Матери в селе Большое Пулково была спроектирована итальянским архитектором Джакомо Кваренги по указу императрицы Екатерины II и относилась к редкому в России типу двухколоколенных храмов. Здание просуществовало с 1785-го по 1943-й год и был разрушен в результате артобстрелов. Фундамент найден при строительстве КВЦ более трех лет назад. Святыню решили воссоздать по сохранившимся чертежам знаменитого зодчего и архивным снимкам. 

"Вода живая",
04.07.14