Девять лет исполнилось приходу Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке

Девять лет исполнилось приходу Тихвинской Божией Матери на Гражданке. В престольный праздник, 9 июля, настоятель храма протоиерей Евгений Палюлин с клиром отслужил Божественную литургию. 

Девять лет исполнилось приходу Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке
Более тысячи человек пришли на праздничное богослужение, несмотря на то, что праздник выпал на рабочий день - среду. 

"На Руси всегда были праздники в городах и весях, часто они были связаны с престольными праздниками близлежащих храмов. Надеюсь, что для нашей Гражданки таким праздником будет Тихвинская", - высказал пожелание отец Евгений.

За девять лет на заросшем травой пустыре вырос храм, сложился дружный приход, численностью более полутора тысяч человек. "Это значит, что люди понимают: без веры, Бога, глубокого, вдумчивого отношения к жизни нельзя построить ни настоящее, ни, тем более, будущее. Я бы так сказал: стоящий в микрорайоне, городе, поселке храм - знак стабильности и благополучия как духовного, так и физического и материального. Разрушенный или бедный храм - признак духовной пустоты окрест живущих. Поэтому всегда радуюсь, когда люди хотят внести свою лепту в созидание и  благоукрашение храма. Под созиданием я имею в виду все многообразие приходской жизни, под благоукрашением - внешнее благолепие храма. Если человек чувствует потребность в храме Божием, значит, не все потеряно", - уверен протоиерей Евгений Палюлин.

На приходе самая большая в этой части города воскресная школа (в ней более ста детей в возрасте от 4 до 15 лет), организована социальная работа: волонтеры опекают пожилых прихожан, привлекают врачей-специалистов, организуют праздники, поездки и ярмарки, вовлекают в это служение других людей. Есть большая молодежная группа, которой руководит молодой энергичный иерей Владислав Малышев. Недавно участники молодежной группы собрали более 100 тыс рублей, на которые были приобретены медикаменты для пострадавших на востоке Украины, и отправили в приемную депутата Виталия Милонова машину с продуктами для пересылки на Украину. 

Каждое воскресенье после богослужения в храме организуется чаепитие для прихожан и гостей. Создан любительский хор. С сентября по апрель работает воскресный лекторий для взрослых: читаются лекции по Новому Завету, истории Церкви и основам православия.

"Вода живая",
09.07.14