Поклонный крест установлен на месте будущего храма Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке

По благословению митрополита  Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия на месте, отведенном под строительство нового каменного храма Тихвинской иконы Божией Матери, 3 августа был установлен поклонный крест.

Поклонный крест установлен на месте будущего храма Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке
По окончании Божественной литургии, которая совершалась во дворе храма, к месту водружения креста отправился крестный ход. 12 мужчин несли на плечах 400-килограммовый поклонный крест. Крест был   изготовлен в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре, на Вологодчине, и привезен в Санкт-Петербург.

Несмотря на жару, на месте будущего храма собралось много людей. 

"Нам с вами дано Богом жить в удивительное время, - сказал по освящении креста настоятель храма протоиерей Евгений Палюлин. - Наши бабушки и дедушки видели, как оскверняют и разрушают  храмы. Они жили в  то время, когда, казалось бы, исчезала, уходила  Русь православная... А вот нам с вами Господь судил увидеть, как созидаются храмы, как встает и подымается Русь Святая. Без прошлого нет ни настоящего, ни, тем более, будущего. Даст Бог, и наш с вами замечательный город на Неве украсит еще один храм". 

Отец Евгений призвал всех принять участие в строительстве храма Божия и обещал договориться со строителями, чтобы каждый прихожанин мог своими руками вложить кирпич в кладку созидающегося храма.

Временный деревянный храм Тихвинской иконы Божией Матери возведен в 2005 году в густонаселенной жилом массиве. Правительством города приходу выделен земельный участок под строительство каменного храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери.  

"Вода живая",
03.08.14