Икона святого князя Владимира прибыла из Афона в Санкт-Петербург

Накануне дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, 8 августа, в один из старейших храмов Санкт-Петербурга, посвященный памяти этого святого,  прибыла икона святого равноапостольного князя Владимира, написанная для Пантелеимоновского храма иконописцем Александро-Невской лавры Михаилом Селецким и освященная 10 апреля в Ватопедском монастыре на Святой горе Афон. 

Икона прибыла в город на Неве морским путем, на борту учебного парусника "Мир" Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С. О. Макарова, - так завершился духовно-патриотический морской поход "Морскому флоту России - слава!", включенный в официальную государственную программу мероприятий по празднованию 300-летия первой в истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут в 1714 году. Поход парусника, продолжавшийся с апреля 2014 года, осуществлялся при поддержке Русской Православной Церкви.  

Парусник со святыней на борту отправился из Афона по местам боевой славы российского флота: побывал, в частности, в Синопе (Турция), Флисё (Аландские острова, Швеция), на полуострове Ханко (нынешнее название Гангута, Финляндия).

В Санкт-Петербурге парусник "Мир" встречали представители городской администрации, российских компаний морского транспорта, СМИ, школьники из клубов юных моряков, родные и близкие курсантов.

На пирсе настоятелем Пантелеимоновского храма протоиереем Александром Румянцевым был отслужен молебен во славу русского флота и его небесных покровителей. Затем икона на теплоходе с сопровождающими совершила последний почетный водный отрезок похода по Неве - от набережной Лейтенанта Шмидта до Летнего сада. У Летнего сада икону встречали прихожане храма.


Священнослужители, прихожане и курсанты прошли крестным ходом через Летний сад до храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, где был отслужен молебен с акафистом святому великомученику и целителю Пантелеимону. Затем отец Александр обратился к молящимся с пастырским словом.

"Сегодня мы празднуем 300-летний юбилей Гангутского сражения. Мы начали богослужение на Неве, пришли крестным ходом в храм вместе с иконой святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, которая долго ходила по морям вместе с курсантами парусника "Мир" и была во многих местах боевой славы русского флота, и в том числе у мыса Гангут. Сегодня она пришла в наш храм, принеся благословение святой горы Афон, на которой она находилась в течение Великого поста и праздновала там Пасху. Эта икона разделяет с нами торжество нашего храма, нашего города, нашей страны, и мы благодарим за это Бога и святого великомученика и целителя Пантелеимона, в день памяти которого была одержана эта славная победа".

Присутствовали на крестном ходе и молебне и участники православного поэтического фестиваля "Служу тебе, отечество мое!". После церковных торжеств поэты переместились к мемориалу в честь защитников полуострова Ханко в 1941 году, расположенному через дорогу от Пантелеимоновской церкви, и читали там свои стихи.

"Вода живая",
08.08.14