Престольный праздник отметили в Спасо-Преображенском соборе

Престольный праздник отметили 19 августа в Спасо-Преображенском соборе. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия торжество возглавил архиепископ Петергофский Амвросий.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель собора протоиерей Николай Брындин, протоиереи Борис Глебов, Игорь Заваринский, Андрей Щербан, Михаил Стрельников, игумен Фома (Василенко) и другие священнослужители.

В алтаре собора молился митрополит Владимир (Котляров).

Владыка Амвросий по традиции праздника Преображения Господня совершил освящение плодов нового урожая.

По совершении крестного хода, после отпуста и возглашения уставных многолетий он обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Человеческий жизненный путь есть непрестанное стремление к Небесному отечеству - Царству Небесному. Трудно понять, что представляет собой это Царство. Живя здесь, на земле, мы лишь отчасти можем приоткрыть завесу над тайной будущего, тайной вечности. Однако Господь показал реальность этого Царства Своим ученикам. Там, на отрогах горы в Святой земле, где произошло событие Преображения Господа и Спасителя нашего, Его ученики воочию узрели Славу этого Царства, Свет, который наполняет будущую вечность. Но, будучи людьми земными, они не до конца понимали смысл того, что происходило с их Божественным Учителем. Окруженному неизреченной славой Сыну Божию явились посланники из мира иного: из земли -законодатель Моисей, а с неба -пророк Илия. И подобно тому, как во время проскомидии на святом дискосе вокруг Агнца, приготовленного для освящения, собирается Церковь земная и Церковь небесная - и спасающаяся, и спасенная, там, на горе Фавор, произошло то же единение всей вселенной с Христом: и людей, живущих во времени, и людей, живущих уже вне времени и пространства", - сказал владыка Амвросий.

Он приветствовал протоиерея Николая Брындина, недавно назначенного правящим архиереем на должность настоятеля Спасо-Преображенского собора взамен протоиерея Николая Гундяева, ушедшего на покой и ставшего почетным настоятелем собора. 

Владыка пожелал, чтобы традиции, единство и удивительная атмосфера, присущие Преображенскому собору, продолжались впредь. 

В ответном слове отец Николай сердечно поблагодарил владыку за совершение Божественной литургии и приветствие, а также испросил его молитв, "чтобы в стенах этого благолепного храма иметь дух любви и взаимопонимания".

"Вода живая" - сайт СПбПДА,
19.08.14