Праздник в честь преподобного Сергия Радонежского состоялся в Царском Селе

Праздник, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, прошел 30 августа в Софийском соборе Царского Села.

Мероприятие началось Божественной литургией и молебном, которые совершил архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении настоятеля собора протоиерея Геннадия Зверева с клиром.

Владыка Амвросий преподал архипастырское благословение участникам празднования и напомнил, что главные торжества юбилейного года в Санкт-Петербурге пройдут 7-8 октября в Троице-Сергиевой пустыни.

Насыщенная праздничная программа проходила на двух площадках - взрослой и детской. Несмотря на дождливую погоду, на Софийской площади собралось много людей - прихожан собора, жителей и гостей города.

 Пока шел конкурс звонарей на тему традиций русского колокольного искусства,  прихожанин Софийского собора, известный петербургский актер Алексей Нилов читал "детское" (адаптированное) житие преподобного Сергия Радонежского. 

"У меня трепетное отношение к святому Сергию. Впервые, когда я посетил Троице-Сергиеву лавру и приложился к мощам преподобного, ощутил, насколько сильна его молитва. А она, как никогда, нам необходима сегодня. Поэтому и этот праздник можно назвать совместной молитвой игумену земли русской в благодарность за заботы о нас", - сказал Алексей. 

После колокольного звона на взрослой площадке прошел фестиваль хоров, где с особым восторгом были встречены хор духовенства Санкт-Петербургской епархии и специальные гости - праздничный хор Московского Патриархата "Пересвет".

Тем временем для детей проходили творческие мастер-классы по житийным сюжетам преподобного Сергия, игры, конкурсы. Ребята с удовольствием учились изготавливать традиционные русские народные куклы из ткани и льна, брали уроки каллиграфии, старательно выводя церковнославянские буквы, пробовали себя в рисовании.

Перед юными гостями праздника выступали хоровые и танцевальные коллективы. Наибольший интерес у публики вызвали кукольный театр, струнный квартет солистов Царскосельского симфонического оркестра, а также детско-юношеский хор преподобного Иоанна Дамаскина Владимирского собора.

В течение дня проходил художественный конкурс на изображение святого  Сергия. Второе место заняла четырехлетняя Анастасия Купавцева. Она разделила свою радость с мамой. 

"Эта победа для нас стала совершенно неожиданной, ведь мы даже не хотели рисовать, так как дочка еще маленькая совсем. Но с Божией помощью получился хороший рисунок. А, в общем, мы довольны сегодняшним праздником. Здесь дружеская и теплая атмосфера, к тому же святой Сергий Радонежский близок мне. Я всегда к нему обращаюсь в трудных жизненных ситуациях", - рассказала мама Насти Ольга.

Все выступавшие артисты и конкурсанты награждались грамотами митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В завершении торжества взрослые с детьми собрали макет храма преподобного Сергия Радонежского, который скоро появится в Царском Селе.  

В этот же день в Екатерининском соборе прошло посвящение курсантов первого пограничного корпуса ФСБ России в кадеты. Молебен совершил настоятель собора иерей Никита Зверев. Юные защитники Отечества приняли благословение преподобного.  

"Вода живая", 
30.08.14