Приграничный храм отметил престольный праздник

День Покрова Пресвятой Богородицы стал заметным событием в жизни поселка Кондратьево и окрестных селений. На престольный праздник праздник в храм Покрова ехали из Выборга, до которого почти полсотни километров, из Большого Поля, Чулково, Великого и других сел, деревень и дачных поселков Карельского перешейка. Православные люди добираются сюда даже из соседней Финляндии, граница которой проходит всего в паре десятков километров от храма. 

Купола Покровской церкви встречают всех, кто въезжает в Россию через пограничный переход в Торфяновке. "Никогда раньше православных храмов на этой земле не было, - сказал в праздничной проповеди настоятель храма иерей Валерий Демкин. - И празднование Покрова здесь особенно символично - как знак покровительства Пресвятой Богородицы тем народам, которые следуют путем спасения души". 

Церковь в Кондратьево была освящена в октябре 2000 года. Долгое время в храме не было постоянного настоятеля. Только несколько лет назад, с появлением в храме отца Валерия, здесь стала развиваться полноценная приходская жизнь. Два года назад он был назначен настоятелем, и в церкви прибавилось местных прихожан. 

Маленький храм не смог вместить всех желающих. После праздничной службы и крестного хода все собрались для чаепития и концерта в шатре, который сделали давние друзья отца Валерия из фирмы "Horse Paradise": это группа энтузиастов, разводящих лошадей в поселке Вещево под Выборгом, они же катали на бричке всех детей, собравшихся на празднике.

Выступали  дети, подростки, прихожанки из клуба "Импульс" села Кондратьево. Звучали стихи о празднике Покрова, духовные песни о Пресвятой Богородице. Батюшка, по установившейся здесь традиции, обходил всех присутствующих с огромным караваем хлеба. Смеялись дети, гарцевали кони, звенели колокола. Словом, это был прекрасный народный праздник, каких не бывает, увы, в городах. Праздник для всех, кто успел полюбить это маленький храм на самой границе нашей страны. 

Фото Алексея Гориченского
"Вода живая",
14.10.14