Занятия по основам православия и Новому Завету начались в часовне при 2-й городской больнице

Занятия по основам православия и Новому Завету 30 октября начались в часовне святой княгини Ольги при 2-й городской больнице Санкт-Петербурга.

Занятия по основам православия и Новому Завету начались в часовне при 2-й городской больнице
Перед началом занятий настоятель Петропавловского храма в Шуваловском парке игумен Силуан (Туманов) совершил молебен, на котором помимо слушателей курсов присутствовали пациенты больницы, прихожане храма.

Первая лекция, прочитанная отцом Силуаном, была посвящена истории написания книг Нового Завета. Священнослужитель рассказал об особенностях апостольской проповеди, каноне книг Нового Завета, апокрифах, различии стиля книг, принимаемых и отвергаемых Церковью, дал определение богодухновенности Писания и ответил на вопросы.

Как отметил игумен Силуан, эти лекции проводятся на основании определения Архиерейского Собора от 2-4 февраля 2011 года об активизации миссионерской, благотворительной, молодежной и катехизаторской деятельности на приходах Русской Православной Церкви. Они читаются преподавателями - прихожанами Петропавловского храма в Шуваловском парке (Парголово) и предназначены для широкого круга слушателей. 

Важно, что такие встречи проходят в неформальной обстановке, где прихожане без смущения и торопливости могут обсудить волнующие их темы, задать вопросы и получить неформальные ответы, учитывающие особенности жизненного опыта каждого из слушателей. То, что занятия проводят разные педагоги, будет способствовать яркости и доходчивости материала, поможет прикоснуться к сокровищнице православной мысли. 

Отец Силуан рассказал, что по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия на приходе появилась новая штатная единица - помощник настоятеля по катехизаторской работе, и вся деятельность проходит в тесном сотрудничестве с профильными епархиальными учреждениями. 

"Убежден, что это даст результаты, столь необходимые для возрождения духовной культуры в России", - подчеркнул настоятель.

"Вода живая",
30.10.14