Память Константина Тона почтили в Санкт-Петербурге в день 220-летия со дня рождения зодчего

В день 220-летия со дня рождения выдающегося архитектора Константина Андреевича Тона, 6 ноября, во Введенской часовне при музее Военно-Медицинской академии была совершена Божественная литургия и панихида.

Память Константина Тона почтили в Санкт-Петербурге в день 220-летия со дня рождения зодчего
Богослужение совершил настоятель возрождающегося Введенского собора протоиерей Михаил Погиблов. За богослужением молились община Введенского собора и сотрудники музея во главе с начальником Военно-медицинского музея министерства обороны РФ Анатолием Будко.

Отец Михаил поздравил всех собравшихся с днем памяти великого храмостроителя: "Лучшая из форм памяти - молитвенная. Молитва полезна и молящемуся, и тому, о ком молятся". Настоятель поблагодарил начальника музея и сотрудников за устроение часовни в память о взорванном соборе и активное молитвенное участие во всех богослужениях, совершаемых в часовне: "Это вернейший путь к воссозданию Введенского собора лейб-гвардии Семеновского полка".  

Введенский собор лейб-гвардии Семеновского полка - самое крупное произведение Константина Тона в Санкт-Петербурге. Воссоздание храма было положено устройством в память о разрушенном соборе Введенской часовни в музее Военно-Медицинской академии в 2001 году. В создании часовни активное участие принимал митрофорный протоиерей Богдан Сойко и нынешний начальник музея Анатолий Будко.

"Вода живая",
06.11.14