Престольный праздник отметил приход восстанавливающегося Введенского собора

Престольный праздник отметил 4 декабря приход восстанавливающегося Введенского собора. Божественную литургию в часовне Введения во храм Пресвятой Богородицы Военно-медицинского музея возглавил настоятель - протоиерей Михаил Погиблов.

Среди молящихся был начальник ВММ Анатолий Будко.

Часовня была устроена верующими сотрудниками ВММ в 2000-м году и приход ее растет. "Отрадно, что в музее, входящем в состав оборонного ведомства, нашлись люди озабоченные уврачеванием не только тела, но и души человеческой. Ведь если мы скудны духом, то ничего не стоим и на поле брани", - отметил настоятель в проповеди.

По словам отца Михаила, часовня, устроенная в память о взорванном храме, многие годы вселяла в людей надежду на его созидание. Она стала видимым знаком будущего возрождения святыни.

После богослужения в музее открылась выставка, отражающая опыт оказания медицинской помощи на полях Первой мировой войны. В сквере на месте собора была отслужена заупокойная лития по создателям и благотворителям храма, а также по захороненным в его крипте воинам, героям Первой мировой войны и участникам подавления революционной смуты 1905 года.

Введенский собор был построен на месте нынешнего сквера у Витебского вокзала в 1842 году. Зодчий Константин Тон выдержал его в русско-византийском стиле: внешне он напоминал московский храм Христа Спасителя. В начале ХХ века в соборе был создан нижний придел с криптой, где были погребены защитники Отечества. 

В 1997 году на этом месте планировалась постройка здания закусочной "Макдоналдс". Однако градозащитники отстояли церковную землю, обратившись с архивными фотографиями в администрацию города и доказав, что границы даже снесенного храма неприкасаемы.  

"Вода живая",
04.12.14