Ансамбль храма святого Димитрия Солунского выступил в гимназии №41

В гимназии №41 имени Эриха Кестнера 13 декабря состоялся концерт фольклорной музыки - на сцене школьного актового зала выступил ансамбль "Русская песня". 

Во главе ансамбля стоит иерей Андрей Ковальчук, клирик храма великомученика Димитрия Солунского; на базе храма возник и сам музыкальный коллектив. В концерте принял участие клирик храма преподобного Серафима Саровского диакон Антоний Малаховский.

Сейчас в выступлениях ансамбля в свободное время принимают участие и профессиональные музыканты, а площадками для безвозмездных выступлений становятся необычные залы - школы, больницы и дома престарелых. Всех музыкантов объединяет любовь к русской народной музыке и стремление приблизить слушателей к родной культуре.

Для участников ансамбля концерт - это одна из форм проповеди, способ сделать ее ближе и понятнее даже самой молодой аудитории. Поэтому на концертах не только исполняют народные песни, но читают и стихотворения русских классиков - Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гумилева, Анны Ахматовой, так или иначе связанные с православной тематикой, участники ансамбля рассказывают слушателям о проходящих церковных праздниках, о святых и событиях Священного Писания, с которыми эти праздники связаны. 

На концерте прозвучали песни композиторов, специально работавших с народными музыкальными инструментами, - Владимира Дмитриева, Александра Коробейникова, Николая Бакалейникова; интересным добавлением выглядело "Libertango" Астора Пьяццоллы. В планах ансамбля на 2015 год - подготовка программы, посвященной Великой Отечественной войне, и концерты в честь 70-летия Победы. 

"Вода живая",
13.12.14