Занятие с преподавателями ОРКСЭ прошло в Петергофском благочинии

Очередное консультативно-практическое занятие для преподавателей курса "Основы религиозных культур и светской этики" прошло 16 декабря в информационно-методическом центре Петродворцового района.

Занятие с преподавателями ОРКСЭ прошло в Петергофском благочинии
С преподавателями модулей "Основы православной культуры" и "Основы светской этики" встретился штатный священник собора первоверховных апостолов Петра и Павла в Петергофе, помощник благочинного по религиозному образованию протоиерей Георгий Лаврушин.

В рамках встречи были рассмотрены новые формы методических занятий, связанных с освоением учащимися церковных понятий и предмета "История светской культуры". 

Преподаватели представили вопросы, заданные школьниками на уроках, и отец Георгий прокомментировал их. 

Была сформирована установочная тема "Значение религии в современном обществе", рекомендованная для последующего включения в программу обучения в данных модулях. 

Учителя высказали пожелание, чтобы практические занятия для преподавателей проводились в храмах благочиния. 

В свете новых взаимоотношений государства и Церкви обозначены перспективы дальнейшего сотрудничества органов образования и церковных структур. 

Встреча вызвала живой отклик, многие учителя изъявили желание встретиться со священником индивидуально, вне рамок проводимых мероприятий.   

"Вода живая",
16.12.14