Икона Спасителя написана для часовни при НИИ гематологии и трансфузиологии

Икона Спасителя, написанная для часовни Святой Живоначальной Троицы при НИИ гематологии и трансфузиологии известным иконописцем архимандритом Зиноном (Теодором), освящена 23 декабря.

Икона Спасителя написана для часовни при НИИ гематологии и трансфузиологии
Как рассказал настоятель часовни клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Виктор Иванов, над центральным входом в клинику находится металлический киот, который после закрытия храма в 1919 году пустовал. 

"Администрация клиники приняла решение возвратить икону, она была заказана отцу Зинону. Сегодня он передал нам образ, я его освятил. Через пару дней он займет предназначенное ему место. В этот же день состоялась встреча с отцом Зиноном, на которой присутствовала администрация клиники во главе с директором Александром Чечеткиным; были там и сестры сестричества, которое много лет существует при клинике, и болящие, и прихожане Князь-Владимирского собора", - говорит отец Виктор.

Сам отец Виктор окормляет пациентов клиники с 1998 года по благословению настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина. В помещении, где находился храм, сейчас конференц-зал; по взаимной договоренности отец Виктор иногда служит там Литургию.

Храм Живоначальной Троицы был первоначально построен на Дегтярной улице при старейшей в России общине сестер милосердия в 1844 году. В 1873 году перенесен в новый корпус по 3-й Рождественской (2-й Советской) улице. В 1892 году снова перенесен в новое здание и вновь освящен 7 февраля 1893 года епископом Выборгским Антонием. В 1919 году храм был закрыт. Вновь освящен как часовня 20 июня 2005 года. Часовня приписана к Князь-Владимирскому собору.

Фото Андрея Дроздовского
"Вода живая",
23.12.14