Храм Рождества Христова на Песках будет восстановлен

Разрешение на воссоздание церкви на 6-й Советской улице, 19, известной как храм Рождества Христова на Песках, выдано службой строительного надзора и КГИОП в декабре. 17 января в епархии состоялось совещание, посвященное этому храму.
Храм Рождества Христова на Песках будет восстановлен

"Владыка посмотрел проект, спросил, какие есть еще бумаги, я сказал, что у нас есть все необходимые разрешения, - рассказал корреспонденту "Воды живой" настоятель храма протоиерей Андрей Щербан. - Архиерею проект понравился, особенно его обрадовало, что будет воссоздано историческое здание. Он дал благословение и поручил нашему благочинному протоиерею Сергию Куксевичу отслеживать этапы работы, всячески содействуя восстановлению храма".

Храм Рождества Христова на Песках был построен в 1787 году. Он дал название десяти Рождественским улицам и Рождественскому переулку (ныне десять Советских улиц и Красноборский переулок). В 1934 году здание снесли, а взамен разбили сквер. В 2012-2013 годах на месте храма прошли археологические раскопки, по результатам которых найденные фрагменты фундамента стали региональным памятником архитектуры "Церковь Рождества Христова на Песках".

Проект восстановления храма выполнило архитектурное бюро "Литейная часть-91". Как сообщил его руководитель Рафаэль Даянов, предусмотрено полное восстановление храма по сохранившимся чертежам.

ИА "Вода живая" - "Канонер",
17.01.15