Владимир Путин посетил храм петербургского Горного университета

Настоятель Князь-Владимирского собора и храма преподобного Макария Египетского в Горном университете протоиерей Владимир Сорокин принял участие во встрече с Владимиром Путиным, который посетил этот петербургский вуз 26 января. 

Владимир Путин посетил храм петербургского Горного университета
Президент России побывал в университетском храме, приложился к его святыням. Отец Владимир отметил уникальность храма - только в этом храме имеются насыпные  иконы Воскресения Христова и Преображения Господня из полудрагоценных камней и минералов уральских рудников, а также подлинная икона святителя Николая Чудотворца, украшенная полудрагоценными камнями, которую вручили цесаревичу Николаю II в Екатеринбурге при его возвращении из Японии после совершенного на него там покушения. 

Глава государства проявил интерес к создаваемому служителями храма Синодику, в который включаются имена руководителей государства, священноначалия, сотрудников университета. Только в храме преподобного Макария есть электронная база данных об учивших и учившихся в вузе. 

В связи с празднованием 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира в храме особое внимание уделяется кавалерам ордена его имени. 

Владимир Путин и ректор Горного университета Владимир Литвиненко являются кавалерами этого ордена, их имена внесены в Синодик храма.

Владимир Владимирович поставил две свечи - о здравии и упокоении родных и близких.  

Президент подарил храму икону святой Татианы, покровительницы студентов, и получил в дар икону преподобного Макария Египетского. Он поблагодарил ректора за усердие, возрождение храма и сохранение отечественных традиций.  

ИА "Вода живая",
26.01.15