Музыка Генриха Бибера прозвучала в просветительском центре Феодоровского собора

В просветительском центре Феодоровского собора 22 марта после Божественной литургии прозвучал цикл скрипичных сонат "Розарий" австрийского композитора Генриха Бибера.

Музыка Генриха Бибера прозвучала в просветительском центре Феодоровского собора
Партию скрипки исполнил художественный руководитель ансамбля "Солисты Екатерины Великой" Андрей Решетин, партию клавесина - музыкант того же ансамбля Ирина Шнеерова.

Генрих Бибер известен как автор инструментальных произведений, опер и духовной музыки. Его "Розарий" - это 15 сонат, повествующих о пятнадцати событиях из жизни Девы Марии. 

"Теперь предоставим слово музыкантам" - этой репликой открыл концерт настоятель собора протоиерей Александр Сорокин.

Первой прозвучала соната "Благовещение" из Рождественского цикла. Слово "музыкантов" неслось из души, изливаясь в звучании скрипки и клавесина, выражая мысли и настроения автора сонетов.

Перед тем, как исполнить сонату "Сретение", Андрей Решетин взял новую скрипку с комментарием: "У каждой сонаты свой тон, поэтому я меняю инструменты". 

Перед исполнением последней сонаты "Распятие" музыкант отметил, что речь в ней идет не только о пути на Голгофу: "Бибер, вероятно, хотел выразить и чувства Богородицы в тот момент, и нашу неоставленность в этом мире. Эта соната - энциклопедия слез". 

После выступления музыканты поблагодарили Александра Сорокина за возможность выступить в этом зале и отметили особенно приятным играть рядом с фреской художника-иконописца архимандрита Зинона.

Ансамбль "Солисты Екатерины Великой" возрождает музыку XVIII века, возвращает слушателям забытые творения. Название коллективу дано в честь русских композиторов, служивших при дворе императрицы Екатерины Великой.

ИА "Вода живая",
22.03.15