Заседание координационного совета ассоциации "Покров" прошло в Санкт-Петербурге

Очередное заседание координационного совета ассоциации "Покров" состоялось 1 апреля в межвузовском студенческом городке (ФГБУ УМСГ). В заседании принял участие заместитель сопредседателя ассоциации "Покров", благочинный храмов вузов Санкт-Петербурга протоиерей Петр Мухин.
Заседание координационного совета ассоциации "Покров" прошло в Санкт-Петербурге

Среди обсуждаемых тем - пасхальные мероприятия, информация о Татьянинском творческом конкурсе (заключительный этап), подготовка к Балу Победы, Покровские дружины по восстановлению храмов.

Протоиерей Петр Мухин рассказал о готовящихся традиционных пасхальных мероприятиях: Пасхальной службе в ночь с 11 на 12 апреля и празднике для студентов "Радость в ладонях" у Смольного собора 19 апреля. Также отец Петр напомнил о необходимости поддержки и помощи детям с ограниченными возможностями, которые традиционно приедут на праздник в Смольный собор. До 6 апреля координаторам по вузам нужно узнать количество желающих студентов попасть на ночную Пасхальную службу и написать на почту "Покрова" о необходимости заказа для студентов автобусов. Организаторы торжеств - благочиние храмов в вузах и ассоциация "Покров".

Сотрудники епархиального отдела по делам молодежи Александр Розмыслов и Анастасия Атиева пригласили всех желающих принять участие в пасхальном молодежном творческом фестивале "Воскресение", всю информацию о котором можно узнать в группе "Вконтакте". Тему продолжила Любовь Сергеевна Арзамасцева, координатор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, которая рассказала о епархиальном благотворительном пасхальном концерте, запланированном на 24 апреля.

Говоря о стадии готовности Татьянинского конкурса, ответственный секретарь ассоциации "Покров" Ксения Знаменская проинформировала, что определены дата и место концертов: 17-19 апреля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого пройдет конкурс студенческих хоровых коллективов России "Благовест" (прием заявок заканчивается 5 апреля); 20 апреля в культурно-досуговом  центре межвузовского студенческого городка состоится отборочный этап номинации "Фестиваль искусств" в форме концерта (песни, танцы, театральные постановки по тематике конкурса). Гала-концерт с награждением призеров Татьянинского конкурса состоится 30 апреля в зале Санкт-Петербургского института кино и телевидения.

Иерей Виктор Матяшов, настоятель храма святой мученицы Татианы в МСГ, рассказал о деятельности молодежи их храма и пригласил всех студентов посетить открывшиеся у них клубы: клуб будущей семьи, клуб творческой молодежи, кинолекторий. При МСГ собираются открыть еще клуб настольных игр. По воскресеньям после Литургии ребята перечитывают с батюшкой Послания Апостолов. Подробнее о всех мероприятиях можно узнать в группе "Вконтакте".

Светлана Зорина, преподаватель Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, практикующий врач и автор-исполнитель, презентовала проект "По городам и весям",  а также пригласила 19 апреля в Выборгский дворец культуры  на благотворительный концерт "Весна", который пройдет при поддержке Вологодского землячества Санкт-Петербурга. Большая часть средств от продажи билетов пойдет на восстановление Спасо-Суморина монастыря в городе Тотьма Вологодской области.

Председатель оргкомитета по подготовке к Балу Победы Евгений Третьяков обратился к координаторам вузов: им было поручено в своих учебных заведениях найти ответственных людей, и пригласить через них ветеранов для чествования студентами на Бал Победы. До 8 апреля всем координаторам необходимо подать списки ветеранов их вузов, которые смогут посетить мероприятие и информацию о необходимой помощи в транспортировке. В свою очередь, Ассоциация "Покров" будет организовывать помощь для ветеранов - это и заказ автобусов, и помощь водителей-волонтеров на своих машинах. Евгений Александрович рассказал об идее "Бессмертного полка": студентам будет предложено прийти на бал с фотографиями своих родных, положивших свои жизни за наше мирное небо над головой.

Иерей Анатолий Коряковский, аспирант Санкт-Петербургской православной духовной академии, пригласил студентов на экскурсии: "Духовная академия - очень интересное место: у нее богатая история, здесь есть и храм, и музей. В ходе экскурсии будет возможность пообщаться со студентами Духовной академии".

Председатель студенческого совета ассоциации "Покров" Сергей Зверев рассказал о ближайших труднических выездах студентов-покровцев для помощи храмам и монастырям. С 27 апреля по 4 мая молодым людям можно отправиться в деревню Столбушино Псковской области и провести майские каникулы за работой в мужском скиту на берегу Столбушинского озера. В этот же период есть возможность отправиться в деревню Холомки, также во Псковской области, в усадьбу первого ректора СПбПУ князя Андрея Гагарина (1855-1920). Студенты будут заниматься благоустройством территории, подготовкой к реконструкции храма Вознесения Господня XVIII века, приведением в порядок сада (контактное лицо - Сергей Зверев, тел. +7-911-790-54-53). Студентов-трудников летом будут рады видеть и в Свято-Введенском женском монастыре деревни Владимирец (Псковская обл.) в две смены - с 9 по 19-е и с 19 по 29 июля - на сенокосе. Отец Петр рассказал также о возможностях принять 10-12 человек в деревне Пенино Ленинградской области, где с 12 по 19 июля будет организован летний выезд актива православной молодежи Санкт-Петербурга и области (о желании присоединиться к трудническим выездам пишите на office@pokrovorg.ru).

Александр Антонюк, руководитель Покровского киноклуба "Иона в КиТе" (в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения) и активный участник миссионерского центра "Атриум", пригласил на показы и обсуждения киноклуба и на миссионерские встречи в храме святителя Петра, митрополита Московского.

Координатор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Оксана Ларичева рассказала об успешном проведении студенческой межвузовской конференции "Легко ли быть молодым?" и передала благодарность за участие в ней председателю координационного совета ассоциации "Покров"  Глебу Кондратьеву.

Сам Глеб Валентинович обратил внимание на проблему распространении новостей ассоциации "Покров" в вузах и призвал всех к информационному сотрудничеству. Всем координаторам вузов были переданы образцы договоров о сотрудничестве (образец договора будет размещен на сайте pokrovorg.ru в разделе "Документы").

Ксения Знаменская объявила также о том, что Покровский медиа-центр расширяет штат, и желающие попробовать себя в журналистике могут оставить свои контакты в обсуждении или написать на office@pokrovorg.ru.

Сайт ассоциации "Покров", официальная группа "Вконтакте".

ИА "Вода живая",
01.04.15