Епископ Амурский и Чегдомынский Николай совершил Божественную литургию в Казанском соборе

В день празднования явления Казанской иконы Божией Матери, 21 июля, Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия совершил епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Епископ Амурский и Чегдомынский Николай совершил Божественную литургию в Казанском соборе
Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского в Роттердаме (Нидерланды) протоиерей Григорий Красноцветов, духовенство Казанского собора.

После сугубой ектении владыка Николай вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Казанского собора протоиерей Сергий Клименко.

После заамвонной молитвы был совершен крестный ход вокруг собора, по окончании которого было совершено славление перед чудотворным образом Казанской Божией Матери.

Со словами приветствия к епископу Николаю обратился протоиерей Павел Красноцветов и преподнес в дар Его Преосвященству образ Казанской Божией Матери.

От лица губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко владыку Николая, духовенство и прихожан собора с престольным праздником поздравил руководитель аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского Вячеслав Калганов.

В ответном слове епископ Николай отметил, что рад приехать в северную столицу, поскольку улицы Санкт-Петербурга весьма напоминают улицы Комсомольска-на Амуре: этот город в свое время проектировали ленинградские архитекторы. 

"Сегодняшний день посвящен явлению образа Божией Матери во граде Казани, - сказал епископ Николай. - В Евангелии мы читаем, как ответила Матерь Божия архангелу Гавриилу: "Се раба Господня: буди Мне по глаголу твоему" (Лк.1:38). Божия Матерь говорит о смирении, и действительно, именно Она научает человечество этому богоданному качеству. Смирение - это не значит быть смирным, а значит быть с миром в душе. Когда есть мир в сердце, в нем есть и радость, присутствуют и другие благодатные дары. В наше непростое время, где бы мы ни жили, в Санкт-Петербурге, или Комсомольске-на Амуре, или в других городах и весях, нашему современнику не хватает этого замечательного чувства, не хватает радости. Молитвами Божией Матери желаю вам в престольный праздник вашего кафедрального собора иметь в сердце мир и в каждом доме, в каждой семье радость - радость о Господе".
 
ИА "Вода живая",
21.07.15