Волонтеры из стран Европы потрудились в Новодевичьем монастыре

Участники волонтерского проекта w4u-16 "Not of this world" (некоммерческая волонтерская организация "world4u" - "Мир для тебя") с 10 по 23 июля посетили Новодевичий монастырь.
Волонтеры из стран Европы потрудились в Новодевичьем монастыре

В проекте приняли участие 14 волонтеров разных возрастов из Сербии, Македонии, Германии, Франции, Хорватии и Венгрии. Они проживали на территории монастыря, вместе с сестрами посещали богослужения, знакомились с уставом обители, ее традициями и повседневным укладом жизни. Ребята приняли посильное участие в подготовке Свято-Владимирской школы монастыря к новому учебному году, а также трудились на послушаниях в самой обители.

Неоднократно с волонтерами проводил встречи клирик монастыря иерей Дионисий Харин. В неформальной обстановке он рассказывал о православной культуре и традициях русского монашества. Вместе со священником волонтеры познакомились и с православным богослужением - Божественной литургией. Ребята следили за ходом богослужения на английском языке и внимательно прислушивались к комментариям отца Дионисия.

Ребят интересовало множество вопросов: о догмате Святой Троицы, о смысле священства и монашества, о Таинстве Исповеди и Причащения, о роли Церкви и ее социальной активности в жизни общества и многое другое. Ко всем вопросам ребята проявляли неподдельный живой интерес, и после прощания продолжали обсуждать некоторые вопросы уже в сети Интернет.

В Европе волонтерское движение имеет большую популярность, в нашей стране только набирает обороты. Основными идеями являются изучение культур других стран, укрепление дружественных связей между представителями разных народов, возможность изучения новой деятельности и ремесла. Также волонтерская деятельность - возможность развития для молодежи, привитие мыслей об альтруизме, служении на благо человечества.

Данный проект необычен тем, что участники не являются православными христианами, но интересуются вопросами религии. Жизнь внутри монастыря подчинена особым строгим правилам, многие из которых явились для волонтеров откровением.

"Это действительно другой мир, в который нам довелось окунуться, но в этот мир нам снова хочется вернуться…" - говорили ребята при прощании.

ИА "Вода живая",
24.07.15