Начались археологические раскопки на месте Введенского собора

На месте разрушенного Введенского собора лейб-гвардии Семеновского полка, где ведутся археологические раскопки, настоятель протоиерей Михаил Погиблов 26 октября при стечении верующих  совершил благодарственный молебен и литию.


Перед богослужением он обратился к присутствовавшим.

"Мы собрались здесь, исполненные трепетного, радостного чувства, чтобы возблагодарить Господа за Его милостивое снисхождение к нашим чаяниям по возрождению Введенского собора, - сказал он. - Теперь мы видим, что не напрасны были труды градозащитников, отстоявших это место от строительства на нем ресторана быстрого питания, верующих, совершавших здесь молитвы, суворовцев, инициировавших возрождение собора как мемориала воинской славы, сотрудников Военно-медицинского музея, устроивших Введенскую часовню в память о разрушенном соборе. Память, печаль и забота о поруганных святынях - залог духовного возрождения общества. Отрадно, что на чаяния простых людей откликнулись городские власти. Мы стоим у открывшегося нашему взору фундамента собора и видим одно из захоронений - генерала, офицера или солдата, не знаем, но точно знаем - одного из верных сынов Отечества. Пусть молитва вдохновит нас, стоящих у истоков возрождения собора, на дальнейшие труды".

После молебна была совершена заупокойная лития с перечислением имен всех воинов Семеновского полка, от его основателей, шефов-императоров, генералов и офицеров, до нижних чинов, духовенства и ктиторов Введенского собора. Единым сердцем и едиными устами была возглашена "Вечная память".

Николай Новоселов, начальник экспедиции НИИ культурного и природного наследия, проводящего археологические исследования, провел экскурсию по раскопкам. Он показал хорошо сохранившийся фундамент и вентиляционные каналы в нем, открывшуюся алтарную стену нижнего придела священномученика Иакова, одну из гробниц героев-семеновцев - в начале ХХ столетия нижний придел стал склепом: там были захоронены генерал Георгий Мин и его солдаты, участвовавшие в подавлении в Москве восстания 1905 года, а в Первую мировую войну в приделе стали погребать офицеров Семеновского полка, погибших на полях сражений. Всего были похоронены сорок человек.

Знаменательно, что богослужение на раскопках собора было совершено в день рождения Константина Тона - архитектора, спроектировавшего Введенский собор.

После конкурса на археологические исследования фундамента собора комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников в начале октября в Введенском сквере  начались раскопки для определения границ фундамента. Проведено частичное исследование путем устройства шурфов - раскопок по предполагаемым границам здания. Обнаружены фундамент, засыпанный строительным мусором после взрыва храма в 1933 году, склеп одного из захороненных семеновцев, кирпичи с надписью "Л.И.Вейс", которая указывает, что производились они на заводе, принадлежавшему купцу Левину Израилевичу (Леонтию Ивановичу) Вейсу, находившемуся возле села Покровского на реке Тосне.

Окончание работ по исследованию фундамента планируется к престольному празднику собора - Введению во храм Пресвятой Богородицы.

ИА "Вода живая",
26.10.15