Архиепископ Амвросий освятил икону для спецназа наркоконтроля и колокола Троицкого Измайловского собора

В соборе Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка 2 декабря архиепископ Петергофский Амвросий совершил молебен и освятил икону святого великомученика Георгия Победоносца для спецназа наркоконтроля "Гром" Регионального управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ему сослужили настоятель протоиерей Геннадий Бартов с клиром, протоиереи Павел Феер, Димитрий Василенков и другие священнослужители.


В церемонии приняли участие вице-губернатор Игорь Дивинский, начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор полиции Виталий Черкашин, представители органов государственной, исполнительной и законодательной власти города и области и руководство и сотрудники Регионального управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

После освящения икона была торжественно передана руководству спецназа наркоконтроля "Гром", который присутствовал на церемонии в полном боевом составе. Генерал-майор полиции Виталий Черкашин в общении с прессой отметил, что икона незадолго до освящения была отреставрирована и с сегодняшнего дня будет помещена в домовый храм при ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Затем состоялось освящение 17 колоколов для звонницы Троицкого Измайловского собора, которое также совершил архиепископ Петергофский Амвросий. После освящения над городом раздался первый звон новых колоколов соборной звонницы.

О значимом для собора событии рассказал клирик храма протоиерей Константин Пархоменко: "Сегодня для нас очень радостный день, потому что впервые с дореволюционных времен зазвучат над Санкт-Петербургом колокола с высоты Свято-Троицкого Измайловского собора. В этой части города собор - архитектурная доминанта, а на момент постройки он был самым высоким храмом в России - 85 метров. И только через двадцать лет был построен Исаакиевский собор высотой 101 метр. До революции в Троицком соборе было 17 великолепных колоколов. Упоминания о звоне колоколов собора можно встретить на страницах произведений и автобиографий известных русских писателей, например, Федора Достоевского. После революции большевики издали декрет, запрещающий колокольный звон, и колокола смолкли. Впоследствии колокола были сброшены с колокольни собора и раздроблены. Спустя почти сто лет по старинным чертежам, сохранившимся в архивах, были воссозданы все 17 колоколов собора. Их общий вес - 17 тонн. Приводиться для звона они будут вручную; также будет установлена автоматизированная система, которая будет самостоятельно воспроизводить любые звоны".

Колокола Троицкого Измайловского собора были отлиты известным ярославским мастером Иваном Оловянишниковым. Фирма купцов Оловянишниковых считалась лидером среди мастеров колокольного литья, колокола их изготовления находились практически во всех крупных соборах и монастырях России. Больших колоколов в соборе было четыре, еще несколько средних и малых. Колокола были уничтожены наравне с другими ценнейшими историческими реликвиями собора в 1930-е. Колокола восстановлены на колокололитейном заводе Анисимова в Воронеже. Самый большой из них весит 8 тонн 200 кг. Колокола будут подняты на колокольню собора 7 декабря 2015 года.

Икона святого великомученика Георгия Победоносца (деревенского письма, аналойного формата, предположительно 1850 года) была изъята спецотрядом ФСБ в числе прочих икон, предназначавшихся к нелегальному вывозу за границу, и передана в Синодальный отдел Московской Патриархии. После реставрации находилась в Троицком Измайловском соборе, который является духовным центром УФСКН по Санкт-Петербургу. Торжественное освящение иконы и передача ее спецподразделению "Гром" наркоконтроля для хранения в подразделении наравне с другими воинскими святынями проходит в рамках программы взаимодействия между Русской Православной Церковью и Госнаркоконтролем.

ИА "Вода живая",
02.12.15