Епископ Маркелл совершил Божественную литургию в Казанском соборе

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, епископ Царскосельский Маркелл по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.
Епископ Маркелл совершил Божественную литургию в Казанском соборе

Его Преосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром.

Была вознесена молитва о мире на Украине.

После заамвонной молитвы было совершено славление перед иконой праздника.

По отпустe протоиерей Павел Красноцветов приветствовал епископа Маркелла.

"Наш храм посвящен Божией Матери, и для нас этот праздник - начало божественного служения Девы Марии делу спасения человечества, - сказал настоятель. - Она вводится в храм и предстоит пред Богом, и спустя время Ангел Господень является Ей там и говорит, что Она будет служить спасению рода человеческого через воплощение Сына Божия". Отец Павел поздравил владыку с праздником и добавил: "Вы сейчас поедете в Москву, потом на Афон, и мы просим вас помянуть в своих молитвах всех, кто ходит в Казанский собор".

Владыка Маркелл подтвердил, что отправляется на Афон, и сказал, что не раз имел случай убедиться, что Афон - поистине удел Божией Матери. "Двадцать лет езжу, несколько раз в году, и никогда не было, чтобы планы, которые строишь здесь, на грешной земле, там осуществлялись. Никогда! Реально ощущаешь непосредственное руководство Божией Матери".

В проповеди владыка Маркелл остановился на смысле праздника и Рождественского поста.

"Введение Девы Марии в храм - начало уготовления этого сосуда, храма, где и произошло Боговоплощение. Господь пришел в нашу жизнь. Сорок дней поста - не просто ограничение себя в чем-то, а приуготовление к пришествию в мир Богомладенца. Для того чтобы Господь вошел в дом нашего сердца, надо быть максимально готовыми, очистить себя. Мы же, когда ждем кого-то в гости, убираем в своем жилище, украшаем его. И в преддверии Рождества Христова мы должны позаботиться о помещении своих душ, сердец. Из предания мы знаем, что престарелые супруги потеряли всякую человеческую надежду иметь детей и пообещали, если у них родится ребенок, посвятить его Господу. И они выполнили свое обещание, не в пример нам всем. Мы склонны забывать о Божиих благодеяниях. Когда у нас что-то болит, мы обращаемся к Господу, но, получив желаемое, живем, как ни в чем не бывало. Бог нам все дал - что мы имеем, чтобы предложить Ему? Наше сердце Ему нужно. Трехлетняя девочка Мария вступила на путь, уготованный Ей Богом, - явить Себя божественным сосудом, тайной Боговоплощения. Мы - носители этой тайны. Когда мы с Богом, Он в наших мыслях, в нашем сознании, в нашем поведении. Дай Бог нам хранить верность Церкви, Богу, людям".

ИА "Вода живая",
04.12.15