Выставка иерея Иоанна Сотникова открылась в храме святителя Петра на Роменской

В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, 25 декабря, в храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице после Божественной литургии настоятель иерей Артемий Наумов отслужил панихиду по иерею Иоанну Сотникову в сороковой день после его кончины.

Выставка иерея Иоанна Сотникова открылась в храме святителя Петра на Роменской

Отец Иоанн был клириком Новгородской епархии, вышел за штат и служил в храмах Санкт-Петербурга - в основном в храме святителя Петра. Он был известен и как художник, поэтому в культурно-просветительском центре при храме стараниями его вдовы матушки Татьяны открылась выставка.

Открывая выставку, отец Артемий сказал, что все прихожане помнят отца Иоанна как человека доброго, отзывчивого, безотказного. "Не все знали, что отец Иоанн не только нес священнический крест - из-под его кисти выходили работы, которые мы сегодня благодаря матушке решили здесь разместить. Вглядываясь в эти картины, мы сможем еще раз вспомнить отца Иоанна. Работы многое могут сказать об авторе - его жизни, его переживаниях, его внутреннем мире. Но сейчас отцу Иоанну дороже не просто человеческая похвала, а молитва". Отец Артемий добавил, что отец Иоанн преподавал в воскресной школе, и на его занятиях было интересно и детям, и взрослым.

"Отец Иоанн сначала стал художником, а потом священником, - объяснила собравшимся матушка Татьяна. - Он говорил иногда, что это две разные жизни, и они не пересекаются - а видите, сейчас пересеклись. Батюшка трепетно относился к искусству, его мама - старший научный сотрудник Эрмитажа, он вырос в Эрмитаже, учился в искусствоведческом кружке".

image-25-12-15-12-45-14.jpeg


Матушка рассказала, что сейчас в Санкт-Петербурге проходят несколько выставок отца Иоанна: живописи в Новом музее на Васильевском острове, графики в музее "Царскосельская коллекция" в Пушкине, а в Мраморном дворце демонстрируются созданные им совместно с художницей Ириной Васильевой мультфильмы.

"Отец Артемий сказал о том, что отец Иоанн преподавал детям, - продолжала матушка. - Он любил творчество детей и стремился к тому, чтобы быть в искусстве таким же искренним и непосредственным, пытался сохранить эту детскую чистоту. Его работы яркие, жизнерадостные, открытые - таким человеком он и был".

image-25-12-15-12-45-12.jpeg


Почетный настоятель храма протоиерей Игорь Мазур был духовником отца Иоанна и сказал о нем на церемонии открытия несколько слов: "Отец Иоанн был очень добрый, с ним можно было поговорить на любую тему, у него был настоящий Божий дар - понимать и чувствовать человека. Он часто исповедовался, я видел, что происходило в его душе. У него было очень чуткое видение своих грехов, и если с каким-нибудь человеком портились отношения, он всегда за этого человека молился. Рядом с ним очень чувствовалось, что он живет так, как велит ему Господь. Некоторые больные после исповеди у батюшки становились здоровыми - об этом мне рассказывали и они сами, и даже их родственники. Бог через него давал очень много радости людям. Думаю, Бог забрал его к себе, потому что он был готов перейти из жизни временной в жизнь вечную. Он все сделал, чтобы быть с Богом здесь, и там, мы верим и надеемся, будет находиться с Богом. И мы будем молиться о нем".

Выставка продлится до 27 декабря включительно.

Подробнее об отце Иоанне читайте в январском номере журнала "Вода живая".

ИА "Вода живая",
25.12.15