Детский конкурс "Рождественский вертеп" прошел в Красносельском благочинии

В центре культуры и досуга "Кировец" Красносельского района 25 декабря были подведены итоги детского творческого конкурса "Рождественский вертеп".

Детский конкурс "Рождественский вертеп" прошел в Красносельском благочинии

Конкурс был организован Красносельским благочинием. В нем приняли участие более 500 ребят из воскресных школ и образовательных учебных заведений Красносельского и Кировского районов. Дети выполняли коллективную или индивидуальную работу в различных техниках. Победители определялись по фотографиям, высланным на сайт методического кабинета по предмету "Основы религиозных культур и светской этики".

В рамках конкурса специалисты центра духовной культуры и образования Красносельского благочиннического округа проводили мастер-классы по изготовлению вертепа, рассказывали об истории возникновения вертепного искусства, о традициях празднования Рождества Христова у разных народов.

Для юных участников конкурса артисты театра "Виноград" сыграли спектакль о Рождестве Христовом и святителе Николае под названием "Рождественский дед". Представление произвело впечатление на  всех детей, особенно на тех, кто не посещает воскресную школу.

Перед спектаклем детишкам было дано задание на внимательность, а после задавали вопросы о том, какие чудеса они заметили в спектакле, что их больше всего поразило. Педагоги объяснили детям смысл праздника Рождества Христова.

Марина Александровна, педагог школы № 546, сказала: "После спектакля чувствуется праздничное, рождественское настроение. Не только детям, но и мне, взрослому человеку, было приятно и радостно посмотреть этот спектакль".

После спектакля ребята с увлечением мастерили рождественские открытки и подарки, общались, помогая друг другу.

ИА "Вода живая",
25.12.15