Водосвятные молебны отслужены в отделениях социального центра Приморского района

В комплексном центре социального обслуживания населения Приморского района 22 января клирики храма святого Димитрия Солунского в Коломягах протоиерей Александр Рябков и иерей Андрей Ковальчук совершили три водосвятных молебна. Священники посетили отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста, отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов и отделение по обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов.
Водосвятные молебны отслужены в отделениях социального центра Приморского района

Около пяти лет протоиерей Александр Рябков и другие клирики храма окормляют отделение временного пребывания пожилых людей и инвалидов. Встречи одиноких пожилых людей со священниками проходят каждый месяц, в расписании центра даже есть пункт "Беседа с духовным наставником". Беседы миссионерского плана совмещаются с концертами. В подарок слушателям священники раздают номера православных журналов "Вода живая" или "Фома".

В этот раз священники поздравили всех с праздниками Рождества Христова и Крещения Господня, провели беседу о смысле этих праздников и о значении самих событий Рождества и Крещения в жизни человечества.

"Значимость таких посещений очень большая, поскольку сегодняшние пожилые люди, в отличие от прошлых времен, очень далеко отстоят от церковной традиции. И сегодня они сами нуждаются в миссии и в просветительстве, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" протоиерей Александр Рябков. - Благодаря этим беседам они получают начальное знание о Евангелии, об основах православной веры и церковной традиции, которая проявляется в богослужении".

Отец Александр отметил, что пожилые люди нередко становятся объектами внимания различных тоталитарных сект, а знакомство с православным священником и общение с ним хотя бы раз в месяц приводит их в храм и помогает выработать у них духовный иммунитет к действиям представителей тоталитарных сект. Священники не только рассказывают пожилым людям о церковных праздниках, к которым приурочены их посещения, но и затрагивают многие вопросы частного характера: как подготовиться к исповеди, причастию, что такое молитва и другие. Конечно же, часто звучат вопросы, особенно волнующие пожилых людей: например, о душе и жизни после смерти.

"За пять лет нашего сотрудничества с социальным центром мы не разу не почувствовали отторжения у людей, наоборот, в подобных встречах заинтересовано само руководство центра, потому что люди уже наслышаны, что центр окормляет духовенства храма. И когда происходят новые заезды в эти центры, пожилые люди сразу спрашивают у руководства, будут ли в этот заезд посещения священников. Таким образом, руководство центра с радостью приглашает священников храма, потому что их подопечные в этом нуждаются и сами настаивают на этом", - подытожил протоиерей Александр Рябков.

В декабре 2009 года в Приморском районе был открыт специальный жилой дом социального назначения для пожилых людей и инвалидов. На его базе начали функционировать четыре отделения: временного проживания граждан пожилого возраста; по обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в специализированном доме; дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов; социально-досуговое отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов. Основной задачей центра является повышение качества жизни и реализация основных жизненных потребностей одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов путем создания условий для активного образа жизни и предоставления квалифицированного комплексного обслуживания в рамках социально-средовой, социально-бытовой, социально-психологической и социально-педагогической, социокультурной реабилитации.

ИА "Вода живая",
22.01.16