Настоятель храма святителя Митрофана Воронежского встретился с генконсулом Швеции

Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Эрик Хаммаршельд 24 февраля встретился в своей резиденции с настоятелем прихода святителя Митрофана Воронежского на Митрофаньевском кладбище иереем Илией Петровым.


Темой встречи стали восстановление литургической жизни на приходе и активная работа по воссозданию храма в честь святителя Митрофана Воронежского.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества по увековечению памяти покоящихся на Митрофаньевском кладбище. "Останки погребенных на Митрофаньевском православном и лютеранском кладбищах пребывают в небрежении, забвении, и мириться с этим нельзя", - сказал Эрик Хаммаршельд. По словам отца Илии, "возрождение храма-памятника в память святителя Митрофана Воронежского даст возможность для дружбы и сближения людей, желающих возродить память усопших".
 
Генконсулу была представлена история Митрофаньевского православного и лютеранского кладбища, храма  святителя Митрофана Воронежского и других уничтоженных храмов и часовен. Были упомянуты захороненные здесь известные шведы и финны, много сделавшие для процветания России и укрепления дружбы и сотрудничества между русским, шведским и финским народами.
    
Православное и лютеранское Митрофаньевское кладбище было уничтожено в 1930-1960 годах.  

О богослужениях в часовне святителя Митрофана Воронежского на Митрофаньевском кладбище можно узнать в группе в "Вконтакте" или на сайте прихода.

ИА "Вода живая",
24.02.16