Фильм о Матронушке-босоножке показали в Благовещенской церкви

В Благовещенском храме на Васильевском острове 20 марта после Божественной литургии состоялись просмотр фильма "Хранительница Невской заставы", посвященного блаженной Матронушке-босоножке, и встреча в его создателями - журналистом Николаем Шеляпиным, искусствоведом Ириной Москвиной, певицей Анной Абикуловой, ведущей Ольгой Линицкой, актрисой Анной Храмовой, режиссером-постановщиком и оператором Иваном Тышко. 

Фильм о Матронушке-босоножке показали в Благовещенской церкви

Матронушка-босоножка, в отличие от блаженной Ксении Петербургской, еще не прославлена в лике святых, и все-таки ее могила на проспекте Обуховской обороны, возле часовни в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", - одно из чтимых мест в Санкт-Петербурге, куда приходят паломники и где и в наше время совершаются чудеса. 

Матрона родилась около 1814 года в Костромской губернии и вышла замуж за мещанина Егора Мыльникова. Когда во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов ее муж ушел на фронт, уже немолодая Матрона отправилась вслед за ним и стала сестрой милосердия. Вернуться с войны домой ее мужу было не суждено, и Матрона, раздав свое имущество нищим, стала юродивой Христа ради. В течение тридцати трех лет, до самой смерти, в любое время года она ходила только босиком и всегда была одета в белые одежды. Тридцать лет блаженная провела в Санкт-Петербурге, где жила сначала на Петербургской стороне, а потом - у храма в честь иконы "Всех скорбящих Радосте" при стеклянном заводе. К блаженной приходили тысячи посетителей - она молилась о них, помогала им разрешить трудные вопросы, принять важные решения. По молитвам Матронушки люди исцелялись, находили выход из трудных жизненных ситуаций - и, конечно, получали духовную помощь.

В фильм вошел рассказ об удивительном событии советских времен, которое тоже можно отнести к чудесам по молитвам блаженной Матронушки-босоножки. 1 августа 1963 года напротив часовни, возле которой покоится блаженная, совершил вынужденную посадку самолет, летевший из Таллина в Москву. Никто не пострадал - а среди пассажиров самолета был будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий II…

2016_03_20_matrona_02.jpg
Авторы фильма ответили на вопросы зрителей и рассказали о работе над другими картинами. По словам Николая Шеляпина, "Петербург - это мировой центр женского юродства". Фильму о Матронушке-босоножке предшествовали два других, посвященных святой Ксении Петербургской и блаженной Анне Лашкиной. Задумано еще несколько фильмов о петербургских блаженных, и один из них будет посвящен страннице Дарьюшке, чей жизненный путь был связан с Благовещенской церковью на Васильевском острове. Дарьюшка жила в XIX веке и не раз бывала в этом храме в те годы, когда он принадлежал Воскресенскому Новодевичьему монастырю. Так что не исключено, что авторам фильма придется еще побывать в Благовещенском храме на Васильевском острове. 

Те, кто не сумел посмотреть фильм "Хранительница Невской заставы" вместе в прихожанами Благовещенской церкви, смогут увидеть его 24 марта в 12:30 на телеканале "Санкт-Петербург".

ИА "Вода живая",
20.03.16