В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, 28 марта 2026 г., по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в строящемся соборе в честь Смоленской иконы Божией Матери г. Всеволожска совершено первое богослужение.
Богослужение совершил настоятель собора протоиерей Роман Гуцу.
Под возводящимся сводом храма, строящегося в память воинов-участников СВО, был пропет молебен Пресвятой Богородице и совершена заупокойная лития.
После богослужения семьи погибших участников СВО вписали имена своих усопших воинов на специальные стенды. Впоследствии, имена воинов будут высечены на мемориальных плитах, сооруженных во внутреннем убранстве собора.
На богослужении присутствовали представители Правительства Ленинградской области, Администрации Всеволожского муниципального района, семьи участников СВО, жители города Всеволожска.









