1 ноября 2025 по благословению Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана в Вырице совершилось великое и радостное событие - чин закладки нового храма.
Богослужение возглавил благочинный Гатчинского районного округа протоиерей Владимир Вафин. Ему сослужили настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Георгий Преображенский, настоятель строящегося храма иерей Максим Крупцов и иерей Виталий Злобин.
По завершении чина благочинный обратился к молящимся с пастырским словом. Он напомнил всем собравшимся о ветхозаветных прообразах храмостроительства: о Скинии и о Иерусалимском храме. Особенно глубоко отец Владимир остановился на истории праотца Иакова, который, получив откровение от Бога, освятил место явления Господа.
"Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал!.. И взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его" (Быт. 28:16-18).Этот "камень освящения" стал основанием для Дома Божия. Также батюшка напомнил, как слава Господня в виде облака наполнила Скинию, знаменуя Божие присутствие.
Отец Владимир призвал всех верующих усердно молиться, чтобы Господь даровал строителям силы и возможности возвести новый храм, который станет для местных жителей таким же местом встречи с Богом, как когда-то Вефиль для Иакова.
В этом благом деле единым сердцем молились прихожане вырицких храмов и учащиеся школы "СветЛица".




