"Молитва - сила Божия"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святой Ольги при Дорожной больнице
В канун Недели 2-й Великого поста, святителя Григория Паламы, 7 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме равноапостольной княгини Ольги при Дорожной клинической больнице.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный социального и Калининского округов протоиерей Николай Брындин, настоятель протоиерей Александр Миронов и другие священнослужители.


"По милости Божией мы завершили вторую седмицу Великого поста, третья Неделя которого посвящается великому подвижнику и аскету, святителю Григорию, архиепископу Фессалоникийскому, - сказал владыка в проповеди. - Он родился в благочестивой богатой семье, рано потерял отца и воспитывался при Императорском Дворе. Андроник II Палеолог хотел видеть его чиновником своего административного аппарата, поскольку Григорий хорошо учился и получил прекрасное классическое образование. Но в двадцать лет он решил уйти на Афон. В Ватопедском монастыре учился монашеской жизни у старцев, потом перешел в лавру преподобного Афанасия. В Фессалониках принял священнический сан, по воскресеньям служил и проповедовал, а в будни уходил в затвор, занимался безмолвием. Так он укрепил себя в духовной жизни".

"В тридцатых годах четырнадцатого века на Афоне появился ученый монах из Калабрии по имени Варлаам, - продолжил архипастырь. - Он посмотрел, как монахи занимаются умным деланием, Иисусовой молитвой и сказал, что это ересь. Тесного общения у Бога с человеком быть не может. Это разные природы: Бог - Творец, а человек - творение. Варлаам предлагал просто веровать в Христа, умственно познавать Его и быть нравственным - вот и все учение. Братья возмутились, поскольку это была самая настоящая ересь. Тысячелетний опыт Церкви показывал, что умное делание, Иисусова молитва стяжают благодать и человеку возможно общаться с Богом. Можно приобщаться к Божественным энергиям, как было у апостолов на Фаворе, когда они увидели нетварный, Божественный свет. Этот свет достойные монахи тоже стяжают через молитву, подвиг умного делания. Ересь Варлаама была обличена на Соборе в Константинополе. Григорий Палама выступил с обличением и предложил свое учение о том, что общение человека с Богом возможно, если свою волю сочетать с Божественной энергией, можно достичь обожения. Это главная цель человека - быть обоженным, святым, духовным, благодатным. Стяжанию благодати посвящают жизнь монахи и миряне. Это высокая, но достижимая цель, если постепенно подниматься от силы к силе, от добродетели к добродетели. Самая доступная для всех добродетель - молитва. Надо научиться молиться хотя бы о себе. Потом можно молиться за других людей и так приносить им пользу".

"Многие молитвами достигали великих чудес. Мы знаем, что делала молитва святого Иоанна Кронштадтского, скольких людей он лечил, помогал им просто одной молитвой. Вот какой святости достиг праведник! Он уже не о себе молился, а о тех, кто писал ему - болящих, скорбящих, и всем помогал. Потому что молитва - это сила Божия. Господь Свою силу направляет к тому, о ком просят, и помогает человеку выздороветь или исправить положение, обстоятельства жизни, потому что все в руках Божиих. Григорий Палама отстоял православное учение, и мы благодарны ему за то, что не скатились в католичество. Следующие Недели у нас тоже будут посвящены святым: четвертая - преподобному Иоанну Лествичнику, пятая - преподобной Марии Египетской. Какой грешницей она была и какой святости достигла! Стала, как ангел, ходить по водам. Вот что бывает с человеком, когда он приобщается к благодати. Желаю вам помощи Божией в дальнейшем прохождении Великого поста", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

За усердные труды на благо Святой Церкви в связи с 60-летием настоятель протоиерей Александр Миронов был награжден орденом святого благоверного князя Александра Невского третьей степени.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и подарил ему архиерейский наперсный крест с украшениями.

Верующим раздали иконки великомученика Георгия Победоносца "Чудо святого Георгия о змие".

Григорий Палама (1296-1359) - архиепископ Фессалоникийский, богослов и философ, систематизатор и создатель философского обоснования практики исихазма, отец и учитель Церкви.

Храм равноапостольной княгини Ольги был построен при Узловой больнице Северо-Западных железных дорог по проекту Германа Рудзского и освящен 24 января 1916 года епископом Гдовским Вениамином в присутствии великой княжны Ксении Александровны. В 1918 году был закрыт. Вновь освящен священническим чином 6 февраля 2003 года благочинным Большеохтинского округа протоиереем Александром Будниковым. Памятник архитектуры местного значения.

ИА "Вода живая",
07.03.26

Упоминания в новостях

Все новости