Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Иоанна Милостивого
В Великую среду, 8 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме святителя Иоанна Милостивого на улице Доблести.
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кронштадтский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Валерий Швецов с клиром и другие священнослужители.
Среди молящихся были глава администрации Красносельского района Ольга Акацевич, представительницы Покровского сестричества.
За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Валерий Швецов - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш", иерей Илия Бузеев - правом ношения палицы.
Храму была подарена икона преподобного Сергия Радонежского.
Храм святителя Иоанна Милостивого построен по проекту Ольги Линдрот в 2012-2016 годах. Он назван в честь христианского святого VII века - Патриарха Александрийского Иоанна, прозванного Милостивым за любовь к бедным. Он прославился постоянной заботой о нуждающихся. День, когда ему не удавалось никому помочь, святитель считал потерянным. При храме действуют Покровское сестричество милосердия, окормляющее больницу № 15, братство трезвости, воскресная школа для детей. Оказывается духовная помощь ПНИ № 7 и школе-интернату № 7. Храм построен на переднем рубеже обороны города в память о погибших в блокаду.
ИА "Вода живая",
08.04.26
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кронштадтский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Валерий Швецов с клиром и другие священнослужители.
Среди молящихся были глава администрации Красносельского района Ольга Акацевич, представительницы Покровского сестричества.
За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Валерий Швецов - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш", иерей Илия Бузеев - правом ношения палицы.
"Все дни Страстной седмицы - великие, потому что Господь в это время проходит серьезное испытание Своей миссии спасения рода человеческого, - сказал владыка в проповеди. - После Входа в Иерусалим Он рассказал много притч и поучений в Иерусалимском храме. Ученики слышали, что Ему придется покинуть этот мир, но Он говорил о Своем Втором пришествии. Всех интересовало, когда же Иисус вернется на землю. И Он открыл ученикам, что в конце мира люди будут жить, как при Ное: есть, пить и размножаться, но забудут Бога. Произойдет полное падение нравственности, все будет идти к самоуничтожению. И Господь уничтожит мир, который сам к этому стремился. Люди веселились, перестали мыслить и думали, что это настоящая жизнь. На самом деле они шли к самоистреблению. И Бог попустил потоп, завершил существование мира, оставив только восемь душ, чтобы они снова заселили землю".
"Мы видим, что и сегодняшний мир стремится к самоуничтожению. Но только Отец Небесный знает, когда будет Второе пришествие, поэтому мы должны бодрствовать всегда, - продолжил архипастырь. - Господь привел притчу о десяти девах, которые встречали жениха со светильниками. У одних было достаточно елея, они встретили его и вошли с ним на брачный пир, а у других елея оказалось мало, он кончился к приходу жениха. "Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий" (Мф. 25:13). Нужно быть всегда начеку, бодрствовать и заготавливать елей - то есть любовь. Она - главное в нашей жизни. В Царство Небесное без нее никто не попадет. Надо любовь в себе иметь и ею жить, потому что Бог так постановил, что в мире ином все будут жить только по закону любви. Первообраз ее - Святая Троица. Кто имеет любовь ко Христу и людям, тот будет там, кто не имеет - не будет. Надо каждый день возжигать этот елей, ведь он постоянно расходуется и исчезает. Даже если простые человеческие отношения не поддерживать - сегодня не поговорили, не позвонили, завтра не встретились - дружба постепенно исчезает. Если общаться, собираться по выходным или в праздники - дружба продолжается. Когда каждый занят своими делами и думает только о себе, не хочет пожертвовать временем ради ближнего, это приводит к плачевным результатам. Так происходит и в духовной жизни: если не будем общаться с Богом и постоянно "подогревать" веру, любовь к Нему постепенно угаснет. Когда перестанем молиться, читать духовные книги, все время будем чем-то заняты, живя в суете, потеряем связь с Богом. Такого допускать нельзя".
"В другой притче - о талантах - Господь рассказал, что каждому человеку дает определенные дары и способности. Их нужно не зарывать в землю, а развивать и принести Богу в многократном размере. Он дал нам таланты, чтобы мы приумножали их во благо ближних. Господь дает нам деньги и прочие блага, чтобы мы помогали тем, кто нуждаются. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, как Спаситель собрал учеников в Вифании и рассказал им о событиях, которые ожидают их: "Через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие" (Мф. 26:2). Женщина с сосудом драгоценного мира подошла ко Христу и возлила его Ему на голову. Ученики возмутились: миро можно было продать и вырученные деньги раздать нищим. Но Господь поддержал женщину, сказав, что она приготовила Его тело к погребению. "Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете" (Мф. 26:11). Несчастных людей всегда будет много по промыслу Божию. Каждый день происходят чрезвычайные происшествия, в результате которых люди нуждаются в помощи. В то время, когда Господь был с учениками, первосвященники и члены синедриона задумали предать Его смерти. Иуда, один из учеников Христа, сказал им, что поможет это сделать за тридцать сребреников. На Тайной вечери он искал повода исполнить свое обещание. Иисус знал, что Иуда ждет момента, но не вмешивался в волю человека, хотя мог сразу испепелить его. Сегодня в Евангелии мы слышали о предательстве Иуды, также в Великую среду вспоминается женщина, которая помазала Иисуса миром. Мы должны подражать ей и как можно больше творить добра людям. Тогда у нас в жизни будут радость, любовь и мир", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона преподобного Сергия Радонежского.
Храм святителя Иоанна Милостивого построен по проекту Ольги Линдрот в 2012-2016 годах. Он назван в честь христианского святого VII века - Патриарха Александрийского Иоанна, прозванного Милостивым за любовь к бедным. Он прославился постоянной заботой о нуждающихся. День, когда ему не удавалось никому помочь, святитель считал потерянным. При храме действуют Покровское сестричество милосердия, окормляющее больницу № 15, братство трезвости, воскресная школа для детей. Оказывается духовная помощь ПНИ № 7 и школе-интернату № 7. Храм построен на переднем рубеже обороны города в память о погибших в блокаду.
ИА "Вода живая",
08.04.26
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Архиерей
Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести
198218, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Доблести, д.29Упоминания в новостях
30 декабря 2025
В Новый год пройдут богослужения в храмах
... Божественная Литургия
КОЛПИНСКИЙ ОКРУГ
Свято-Троицкий собор
31 декабря
16:30 - Новогодний молебен
21:00 - Божественная Литургия
КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ОКРУГ
Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести
31 декабря
17:00 — Новогодний молебен
22:00 — Полиелейная утреня
1 января
00:00 — Божественная литургия
Храм святой равноапостольной Нины в Полежаевском парке
1 января
00:00 — Утреня ...
10 июня 2025
Отслужены молебны в защиту жизни детей
...
Молебны прошли в храмах святителя Иоанна Милостивого на улице Доблести, Преображения Господня в Лигове, Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры, великомученика Пантелеимона в Отрадном, равноапостольной Нины в Полежаевском парке, Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове, святителя Николая Чудотворца на Коломяжском проспекте, а также в часовне блаженного Андрея в Центре планирования семьи и в молитвенной комнате центра "Ювента" ...

