"Не судить других"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе 
В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, 17 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Алексий Скляров, ключарь протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.

Пели хор собора под управлением Льва Дунаева, молодежный хор под руководством Ларисы Христич, любительский под управлением Анастасии Коздринь.


"Наступила последняя седмица великого праздника Светлого Христова Воскресения, - сказал владыка в проповеди. - На этой неделе в среду - его отдание. Мы наслаждались сорок дней пасхальными песнопениями, радостью, которую Господь дал нам Своим Воскресением. Сегодня в евангельском чтении мы слышали историю о великом чуде, которое Спаситель совершил в Иерусалиме, - исцелении слепорожденного. Иисус и Его ученики шли по Иерусалиму и увидели слепого, просящего милостыню. Апостолы обратили на него внимание и спросили: "Равви́! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?" (Ин. 9:2). Они недоумевали, как слепой мог согрешить до рождения. Мы иногда тоже так судим: если человек больной, страдает, то обязательно за грехи. Христос развеял предубеждение учеников: "Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии" (Ин. 9:3). Господь и пришел в этот мир, чтобы творить дела Божии. Отец Небесный послал Его в мир, чтобы люди могли в лучах божественного Света совершенствовать свою жизнь. Слепец просыпался и засыпал в темноте, не видел этот прекрасный мир, у него всегда была ночь. Ходил с палочкой осторожненько, чтобы не упасть. Иисус не стал никого томить ожиданием чуда - сделал брение и помазал глазницы несчастного".

"Чудо исцеления слепорожденного произошло в субботу, - продолжил архипастырь. - Когда иерусалимские фарисеи и начальники увидели его зрячим, не поверили, что он был слепым. Спросили его родителей: "Это ли сын ваш, о котором вы говорите, что родился слепым? как же он теперь видит?" (Ин. 9:19). Те подтвердили, что он был слепым с рождения. Стали его допрашивать, как  он прозрел. Исцеленный объяснял, что Иисус сделал брение, помазал ему глаза и велел умыться в купели Силоамской. Он поступил так и стал видеть. Тогда они говорят: "Мы знаем, что Человек Тот грешник" (Ин. 9:24). Фарисеи имели в виду, что Он не хранит субботу. Бывший слепой ответил: "Грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу... Что еще хотите слышать? или и вы хотите сделаться Его учениками?" (Ин. 9:25, 27). Тут фарисеи возмутились, ответили, что они - ученики Моисея, а кто такой Иисус, не знают. Прозревший продолжал: "Это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего" (Ин. 9:30-33). Они разозлились, гордыня мешала им признать чудо, проще было отвергнуть его, чем смириться и поклониться Спасителю. Они сказали прозревшему: "Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь?" (Ин. 9:34). И выгнали его".

"История об этом чуде Христовом предостерегает нас от скороспелых выводов о человеке. О себе можно сказать: "Да, я страдаю, болею за свои грехи". Но никогда нельзя говорить такое о других людях. Они болеют и страдают, потому что Бог решил: так лучше для их спасения. Но не обязательно страдают за грехи. А мы иногда легко судим - вот, Бог наказал. Но Господь нам дает урок, что так думать нельзя. Мы должны не судить других, а сами каждый день становиться лучше. Каждый раз из храма нужно выходить лучшими, чем вошли, расти духовно. Ради этого и пришел Господь - чтобы сделать нас совершенными и святыми. Мы прошли великий пасхальный период, скоро, на Троицу, нас ожидает благодать Святого Духа, и будем целый год воодушевленными. Пасхальная радость совершает шествие по миру, светя всем людям. С праздником!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий. 

Собору была подарена Феодоровская икона Божией Матери.
 
Настоятелю преподнесено сувенирное пасхальное яйцо. 

Директору музея "Исаакиевский собор" Юрию Мудрову также вручено пасхальное яйцо. Ответным подарком стала Тихвинская икона Божией Матери.

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время храм закрыли, в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м он получил статус памятника, а музею определили историко-художественный профиль. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

ИА "Вода живая", 
17.05.26

Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости