Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе
В праздник отдания Пасхи, 20 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе.
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кронштадтский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Александр Сорокин, настоятель иерей Илия Макаров, благочинный Петроградского округа иерей Сергий Латушко, клир собора и другие священнослужители.
Среди молящихся были преподаватели и курсанты Военно-космической академии имени Александра Можайского.
За усердные труды во славу Святой Церкви иерей Илия Макаров награжден правом ношения палицы.
За богослужением особо помянули приснопамятного настоятеля протоиерея Владимира Сорокина (1939-2025), годовщина кончины которого отмечается в этот день.
"Мы завершаем сорокадневный период прославления воскресшего Христа и отмечаем этот праздник пасхальным богослужением, - сказал владыка в проповеди. - Пасха - самый радостный, великий, святой праздник Церкви. Мы ждем это событие, проходим через Великий пост, празднуем Пасху, а сегодня отдаем ее до следующего года. В евангельском чтении мы слышали слова апостола Иоанна Богослова, что "свет пришел в мир" (Ин. 12:46). Иисус действительно пришел в мир как свет: не было еще такого, чтобы Сын Божий
собственными ногами ходил по земле и преподавал Свое учение, светил людям божественной мудростью, славой, честью, совершал множество чудес. Годы Его пребывания на земле были великой милостью роду человеческому. Все, что нужно было людям, Он открыл, ничего не утаил из того, что необходимо для нашего спасения".
"Господь никому не навязывает Свое учение, - продолжил архипастырь. - Он говорит просто: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8:34). Так мы войдем в царство света, добра и любви. А если хотим идти другой дорогой, придем к совершенно иному финалу нашей жизни. Христос говорил: "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть" (Мф. 6:24). Нельзя служить и этому миру, и Богу. Надо отказаться от грехов, тогда благодать Божия и свет посетят нас. Тогда будут радость, счастье, благополучие. С Богом все будет, а без Него мы только внешне христиане, у нас нет благочестия, мы лишаемся силы и благодати Божиих".
"Завтра мы будем праздновать Вознесение Господне. Спаситель покидает сей мир, но оставляет Свою благодать и радость с нами, чтобы мы продолжали идти за Ним и жить по Его заповедям. И мы получим столько благодати, сколько даже не думаем получить, о чем и не мечтаем. Осталось десять дней до Троицы, проведем их в молитве, в размышлении о том, что Господь сделал для каждого из нас, как привел к себе, дал веру православную. Какая радость иметь веру! Мы получили ее, как и наши родные, знакомые. Это произошло по молитвам Спасителя. Поздравляю вас с отданием Пасхи и наступающим праздником Вознесения Господня", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Владыка отметил, что исполнился год со дня кончины многолетнего настоятеля собора протоиерея Владимира Сорокина, и пожелал новому настоятелю иерею Илие Макарову помощи Божией в трудах.
Собору была подарена икона Вознесения Господня.
Настоятелю вручено сувенирное пасхальное яйцо.
Вице-губернатор Кирилл Поляков награжден знаком священномученика Вениамина, митрополита Петроградского. Денис Усанов, Александр Прокофьев, Елена Макарова удостоены знака священномученика Серафима, митрополита Петроградского.
Kнязь-Владимирский собор был построен на месте деревянного Никольского храма, освященного в 1708 году при императоре Петре I и названного "на Мокруше", ибо стоял на затопляемой при наводнениях земле. Через пять лет вместо него построили мазанковую Успенскую церковь, получившую статус соборной. В 1766 году был утвержден чертеж Антонио Ринальди, в 1789-м освящен главный престол в честь 800-летия Крещения Руси, которое отмечалось годом раньше. В 1926 году храм закрыли. Через год он вновь открылся и более не закрывался. До войны служил кафедральным. Передан епархии в 1992 году.
ИА "Вода живая",
20.05.26
ИА "Вода живая",
20.05.26
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Архиерей
Князь-Владимирский собор
197198, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул.Блохина, д.26Упоминания в новостях
8 июня 2026
Завершился Форум духовных композиторов
... Его участниками стали Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова, хоры собора апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости (регент - Илья Кузнецов), Петропавловского собора Петергофа (регент - Юрий Герасимов), Князь-Владимирского собора (регент - Влад Смирнов), сводный хор храмов Мариуполя (регент - Ольга Попова), вокальный ансамбль «ЧС» (руководители - Елена Головатская и Татьяна Разанецкая), молодежный хор Казанского собора (регент - Маргарита Галечик), детский хор Санкт-Петербургской митрополии под руководством Валентины Королевой ...
5 июня 2026
Заключено соглашение с Высшей школой экономики
... Соглашение о сотрудничестве между Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге и Князь-Владимирским собором было заключено 5 июня в епархиальном управлении в присутствии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и ректора ВШЭ Никиты Анисимова ...
20 мая 2026
Отмечена годовщина кончины протоиерея Владимира Сорокина
... В годовщину кончины приснопамятного протоиерея Владимира Сорокина, 20 мая, его имя особо поминалось за Божественной литургией в Князь-Владимирском соборе, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий ...

