Прошел форум "От культуры языка к культуре духа"

Форум "От культуры языка к культуре духа", приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, прошел 19 мая в молодежном центре "Развитие".
Прошел форум "От культуры языка к культуре духа"

Он был организован при поддержке администрации и Информационно-методического центра Приморского района.

Встреча собрала старшеклассников, молодых педагогов, директоров школ, представителей молодежного совета и священнослужителей Приморского благочиния.


"Человек создан творчески, - открыл встречу благочинный иеромонах Александр (Ковальский). - Каждое слово, которое мы произносим, должно нести не разрушительный, но творческий потенциал. Язык наших родителей, предков нес молитву и любовь. Мы говорим "здравствуйте" - желаем здоровья, "спасибо" - желаем спасения. Мы порой не задумываемся, какую духовную силу дает язык. Особенно больно, когда дети произносят нецензурные слова - это ведет к разрушению. Несите творческую энергию в свои дома, чтобы там были тишина и покой, тогда мир начнет меняться".

Замглавы районной администрации Владимир Фациевич-Слинченко выразил надежду, что форум будет способствовать оздоровлению языковой среды.

Состоялось выступление православной рок-группы "Атриум".

В дискуссии "Чистота языка и влияние слова на душу: мифы и правда о ненормативной лексике" приняли участие Владимир Фациевич-Слинченко, настоятель храма Димитрия Солунского протоиерей Александр Рябков, заместитель директора ИМЦ Ольга Мазур, семейный психолог Надежда Шегрен и представитель молодежного совета района Егор Петров.

Работу в тематических секциях, посвященных философским и практическим аспектам языка, вели священники благочиния и приглашенные эксперты.

ИА "Вода живая", 
19.05.26