Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Вознесенском храме Колпина
В канун праздника Вознесения Господня, 20 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Вознесенском храме Колпина.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Колпинского округа протоиерей Александр Селиванов, настоятель протоиерей Серафим Сологуб с клиром и другие священнослужители.
За усердное служение Святой Церкви протоиерей Владимир Комаров был награжден правом ношения креста с украшениями.
Храму была подарена икона апостола Иоанна Богослова.
Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву, подарил ему сувенирное пасхальное яйцо с изображением преподобного Серафима Саровского и букет цветов.
Верующим раздали иконки святой мученицы великой княжны Марии Романовой.
Храм Вознесения Господня в Колпине был построен в 1901 году как церковь-школа братства Пресвятой Богородицы. Освящен при участии праведного Иоанна Кронштадтского. В советское время не действовал. В 1991-м передан Церкви. Вновь освящен в 1995 году, восстановлен.
ИА "Вода живая",
20.05.26
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Колпинского округа протоиерей Александр Селиванов, настоятель протоиерей Серафим Сологуб с клиром и другие священнослужители.
За усердное служение Святой Церкви протоиерей Владимир Комаров был награжден правом ношения креста с украшениями.
"Накануне крестных страданий Господь, беседуя с учениками, сообщил, что Ему необходимо покинуть землю, - сказал владыка в проповеди. - "Лучше вам, чтобы Я ушел. Ибо, если Я не уйду, Утешитель не придет к вам; если же пойду, пошлю Его к вам" (Ин. 16:7). Христос учил, что Дух Утешитель все апостолам восполнит, даст наставления и будет руководить ими, когда они пойдут с проповедью по всему миру. И действительно, это время приблизилось. Господь после Воскресения, когда все совершил на земле, являлся ученикам, наставляя их рассказами о Царстве Божием, о том, как строить Церковь, о том, что Ему дана всякая власть на Небе и на земле. Апостолам предстояло выйти на проповедь, крестить народы во имя Отца, Сына и Святого Духа, учить людей всему, чему научил их Спаситель. Он победил смерть, грех, диавола. Для каждого верующего теперь открыто Царствие Небесное, можно спокойно идти в него, исполняя заповеди Божии. До этого Христос не говорил о Святой Троице, а после Креста дал заповедь о том, чтобы мы веровали в Отца, Сына и Святого Духа. И ученики усвоили это".
"На сороковой день после Воскресения Господь велел ученикам собраться на Елеонской горе, где еще раз преподал им наставление и, благословив их, стал возноситься на небо, - продолжил архипастырь. - Изумленным апостолам явились два ангела и сказали: "Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо" (Деян. 1:11). Они возрадовались и возвратились в Иерусалим, где пребывали вместе, ожидая сошествия Духа Утешителя, которого Сын пошлет от Отца и который всему их научит, откроет им Евангелие. Апостолы вспомнят все, что преподал им Господь, и вдохновленные, облеченные благодатью, смело пойдут в языческий мир проповедовать, учить людей заповедям Божиим, христианской жизни, вере в Воскресение Христово и Второе пришествие".
"Господь всех нас спросит, как мы жили, именуя себя христианами. Были или нет у нас любовь, милосердие, сострадание? Эти главные добродетели необходимы каждому христианину. Была ли у нас молитва, как часто мы посещали храм и молились дома? Обо всем этом Он спросит нас. Это все нам по силам исполнять, если мы на деле являемся христианами. Апостолы, первые христиане ждали, что вот-вот Господь придет. И мы должны всегда жить в бодром духе ожидания. Мы не знаем, когда Он придет и заберет нас. Нужно быть всегда готовыми перейти на Небо и отчитаться за прожитую жизнь. Желаю вам духовной радости и помощи Божией, чтобы предстоящие десять дней до праздника Пятидесятницы вы провели в молитве, ожидании Святого Духа, который обильно изольется на всю Церковь", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона апостола Иоанна Богослова.
Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву, подарил ему сувенирное пасхальное яйцо с изображением преподобного Серафима Саровского и букет цветов.
Верующим раздали иконки святой мученицы великой княжны Марии Романовой.
Храм Вознесения Господня в Колпине был построен в 1901 году как церковь-школа братства Пресвятой Богородицы. Освящен при участии праведного Иоанна Кронштадтского. В советское время не действовал. В 1991-м передан Церкви. Вновь освящен в 1995 году, восстановлен.
ИА "Вода живая",
20.05.26
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Архиерей
Храм Вознесения Господня в Колпино
196653, Санкт-Петербург, город Колпино, проспект Ленина, д. 4/19 лит. А.Упоминания в новостях
13 марта 2026
Детский хор - лауреат конкурса "Герценовские хоровые ассамблеи"
...
В конкурсной программе принял участие Детско-юношеский хор Санкт-Петербургской митрополии, выступивший совместно с детским хором «Александрия» храма Вознесения Господня в Колпине под управлением Валентины Королевой (концертмейстер - Вероника Пономарева) ...
26 октября 2025
Проведен театральный фестиваль "Святые Петербурга"
...
Записи выступлений на фестиваль отправили воскресные школы Исаакиевского, Владимирского, Спасо-Преображенского соборов, храма преподобного Серафима Саровского, Валаамского подворья, коллективы «Горница» Троице-Сергиевой пустыни, театр-студия «Преображение» колпинского Вознесенского храма, творческое объединение «Лира» Спасо-Парголовского храма ...

