Всероссийская научно-практическая конференция "Слово как оружие" прошла 18 мая в мультимедийном парке "Россия - моя история".
Она была организована Российским военно-историческим обществом.
Выступающие представили сообщения в трех секциях: "Слово и личность", "Слово и общество", "Слово и прогресс".
Доклад на тему "Значение системной пастырской работы в духовном наставничестве военнослужащих" прочитал заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин.
Отец Вадим напомнил историю института полкового священства в России, рассказал о его современном состоянии, отметил, что в наше время священники взаимодействуют с военными как по назначению, так и на добровольной основе. Сегодня, продолжил священник, в зоне СВО побывало уже более двух тысяч пастырей, некоторые из них отдали свои жизни. При этом системная пастырская работа необходима не только на передовой, но и при возвращении бойцов к мирной жизни.
Особое внимание священник уделил тому, как правильно строить диалог с ветеранами, а также с родными погибших и пропавших без вести. Основным инструментом взаимодействия является слово проповеди, слово поддержки и утешения, основанное на Священном Писании и христианских заповедях. Отец Вадим привел примеры "слов-табу" и "слов-помощи", о которых должен знать каждый священник.
"Нельзя ко всем подходить одинаково, - подчеркнул отец Вадим. - С бывшим осужденным, мобилизованным, добровольцем, контрактником или побывавшим в плену - разный язык. Важно не ранить словом, а помочь. Например, если воин считает себя "убийцей", нужно объяснить, что Церковь благословляет защиту Отечества, но мародерство, жестокость к мирным жителям - преступление".
Также священник затронул вопросы работы с семьями военнослужащих - женами и матерями, которые приходят в храм с горем, отчаянием, недоуменными вопросами. Пастырское слово должно быть осторожным, без штампов "не злись", "держись", "хватит горевать, пора жить дальше". Нужно дать скорбящему возможность выговориться, выплакать свой гнев. Можно предложить рассказать о погибшем, убедить, что он хотел бы видеть родных живыми и счастливыми, а не уничтоженными горем. Нужно донести слова о том, что радость не отменяет любви к ушедшим. И предложить помолиться. Необходимо говорить о надежде на Воскресение не как об абстракции, а как об основе для жизни "здесь и сейчас".
Завершил выступление отец Вадим словами Святейшего Патриарха Кирилла о том, что Церковь не только оперирует логикой, но и призывает благодать Божию, которая преодолевает любые искушения. И именно слово пастыря должно приводить человека к вере и к Богу.
ИА "Вода живая",
18.05.26

