Дискуссия о семье прошла в Заксобрании

Дискуссия "Семья как основа демографического суверенитета", организованная региональным отделением Всемирного русского народного собора (ВРНС) совместно с Заксобранием, состоялась 26 мая в Мариинском дворце. В ней приняли участие настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), депутат Всеволод Беликов, представители исполнительных органов власти, системы образования и здравоохранения, экспертного сообщества, общественных объединений, духовенства.
Дискуссия о семье прошла в Заксобрании

Было оглашено приветственное слово председателя Заксобрания Александра Бельского.


"Тема, вынесенная на обсуждение, является ключевой для будущего не только нашего города, но и всей страны, - сказано, в частности, в послании. - Именно в семье формируется личность, передаются традиции и закладывается фундамент для воспитания ответственных и патриотичных граждан. Работа Всемирного русского народного собора - важная часть общественного диалога по демографическим вопросам. Уверен, что конструктивный обмен мнениями в рамках "круглого стола" позволит выработать актуальные предложения и внесет значимый вклад в совершенствование семейной и демографической политики".

Игумения София огласила приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и возглавила работу "круглого стола". В обсуждении также приняли участие заместитель председателя епархиального ОВЦО протоиерей Вадим Буренин, иерей Михаил Буренин, члены регионального отделения Союза православных женщин.

Были выработаны рекомендации по укреплению института семьи с опорой на духовное наследие православия и современные научные данные. Участники обсудили значение христианского учения о семье, роль семейных ценностей в преодолении кризиса, эффективность существующих мер по поддержке семей. Всеволод Беликов поделился петербургским опытом законодательных инициатив по защите семьи и детства.

ИА "Вода живая",
26.05.26