Столетие кончины зодчего Василия Косякова отметили в Санкт-Петербурге

100-летие со дня кончины великого русского архитектора Василия Косякова было отмечено 5 сентября в Новодевичьем монастыре.

Божественную литургию в Воскресенском храме совершил настоятель Николаевского собора Кронштадта архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении священнослужителей храмов, построенных по проектам зодчего: настоятелей подворья Валаамского монастыря игумена Иосифа (Крюкова) и подворья Оптиной пустыни иеромонаха Даниила (Михалева), настоятеля храма святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры (Путиловского) протоиерея Владимира Гончаренко, настоятеля храма Святой Троицы деревни Гора-Валдай Гатчинской епархии иерея Сергия Леликова, старшего священника Новодевичьего монастыря иерея Дионисия Харина, настоятеля храмов иконы Божией Матери "Скоропослушницы" и блаженной Ксении Петербургской Рыбновского района Рязанской епархии, а также руководителя Рязанского центра охраны материнства и детства протоиерея Виталия Рыбакова.

Затем у кенотафа, установленного около западной стены Казанского храма монастыря, последнего творения великого мастера, была отслужена лития по приснопоминаемому Василию и совершен чин освящения мозаичных панно на трех фасадах храма - икон Воскресения Христова, Казанской Божией Матери и Покрова Пресвятой Богородицы.

За богослужениями молились настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София с сестрами.

Торжества продолжились в сквере имени Василия Косякова у стен Валаамского подворья, где накануне был установлен памятный знак. Священнослужители, архитекторы и жители города вспомнили о выдающихся достижениях храмостроителя.

05.09.21

Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

29 декабря 2023