Лекция преподавателя, режиссера, лауреата премии имени Даниила Аля Валерии Рылеевой "Блокадные свадьбы" состоялась 23 мая в воскресной школе храма великомученика Димитрия Солунского в Коломягах. Она приурочена к празднованию 120-летия храма.
Лекция прошла при участии вокально-реабилитационного круга "У Ксении" под руководством историка музыки, вокального терапевта Елены Ефимовской и скрипачки Марины Коваленко.
Настоятель протоиерей Александр Рябков во вступительном слове отметил, что сейчас многие жалуются, что невозможно вступать в брак, рожать детей в такое сложное время. Но мы видим, что люди не боялись создавать семьи в гораздо более сложные времена. Если мы поймем, насколько хорошо живем по сравнению с той жизнью, у нас появится благодарность. Когда нет благодарности, нет и счастья. Отец Александр напомнил евангельские слова: "Кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет" (Мф. 13:12). Эти строки не всем понятны. Они - о благодарности Богу: если у человека в душе есть благодарность, то все, что ему нужно, у него будет, а если нет, то ничего не появится и даже отнимется и то, что у него есть. Когда мы вспоминаем войну и блокаду, важно осознать, что люди по-настоящему жили - не выживали, не вырывали кусок хлеба у другого, а наоборот, благодарили, делились и друг друга поддерживали.
Елена Ефимовская представила группу единомышленников прихода храма блаженной Ксении на Лахтинской улице. Круг "У Ксении" существует с 2020 года и занимается музыкальной реабилитацией людей, переживших жизненные испытания или тяжелые болезни. Она подчеркнула, что сегодня участники круга не будут выступать на сцене, они находятся в зале, среди зрителей. Они будут петь, и присоединиться могут все желающие, поскольку зрителям раздали песенники. В течение встречи были исполнены песни "Ты рядом со мной", "Матушка, что во поле пыльно", "Верность", "Сады-садочки", "Барон фон дер Пшик", "Сколько б ни было в жизни разлук".
Валерия Рылеева рассказала, что начала это исследование в 2008 году, когда была студенткой третьего курса по специальности "режиссура театрализованных представлений и праздников". Дедушка Валерии в советско-финляндскую войну был сильно обморожен, его не призвали на фронт, и он все 872 дня работал на Первом авторемонтном заводе, ремонтировал машины, в том числе и те, которые ходили по "Дороге жизни". И она как внучка человека, пережившего блокаду, решила посвятить этой теме сценарий - курсовую работу. Но рассказывать хотелось не о том, что убивало, а о том, что давало силы жить. Выбор был богатый: в блокадном городе работали театры и кинотеатры, библиотеки, зоопарк... И тут ей предложили рассказать о свадьбах, показав книгу воспоминаний Анатолия Королькевича "А музы не молчали. Рассказывает актер", где автор упоминает о свадьбе, на которой присутствовал. К этой работе подключились ученицы Валерии Рылеевой. Сначала было известно о пяти свадьбах, а сейчас - о 39 историях создания семьи в блокадном городе. Воспоминания сохранились не во всех семьях: потомки говорили, что не было принято спрашивать, как их бабушки и дедушки играли свадьбу. Но есть семьи, где сведения сохранились.
В блокадном Ленинграде работали 17 отделов ЗАГС, заключившие 14 878 браков - это без учета статистики по Ленобласти, где, конечно, браки тоже заключались. Загсы перешли на работу без выходных, посменно, поскольку надо было постоянно регистрировать смерти. Но регистрировались и рождения, и свадьбы. Жених и невеста - герои проекта - вспоминали, что когда они пришли, были уверены, что будут первыми, но оказались четвертыми.
Единственная пока найденная в архиве фотография блокадного загса - здание Фрунзенского райсовета. Единственный загс, который продолжает работать в том же здании, что и в блокаду, находится в Петроградском районе.
Были процитированы строки Ольги Берггольц:
"А любовь - любовь зимою адской,
Той зимой, в осаде, на Неве,
Где невесты наши ленинградские
Были не похожи на невест -
Лица их - темней свинцовой пыли,
Руки - тоньше, суше тростника…
Как мы их жалели,
как любили.
Как молились им издалека.
Это их сердца неугасимые
Нам светили в холоде, во мгле.
Не было невест еще любимее,
Не было красивей на земле".
Лектор привела статистику по бракам за каждый блокадный год. Она рассказала несколько историй знакомства, свадьбы и дальнейшей жизни супружеских пар. Проект начался с рассказа актера Анатолия Королькевича о свадьбе, сыгранной на Выборгской стороне в декабре 1941 года, в самое страшное блокадное время. Он вместе с коллегой по театру Ниной Болдыревой, придя, были поражены, что жених был в отглаженном костюме, невеста - в белом платье, а стол был накрыт белой скатертью. Валерия Рылеева отметила, как трудно было это сделать, ведь не было ни электричества, ни воды, ни тепла. Угощение было крайне скудным, поэтому гости за столом долго не сидели, а отправились танцевать.
Были рассказаны истории, где жених и невеста познакомились на фронте, в госпитале, на заводе, на улице и даже на танцах - в блокадном городе устраивали танцы. У всех пар родились дети, потом внуки. Есть среди героев проекта и ныне живущие (их осталось совсем мало), и умершие недавно.
Даже в то безрелигиозное время находились пары, которые не только регистрировали брак, но и венчались. В 1943 году Варвара и Александр Фроловы венчались в Князь-Владимирском соборе. Александр Фролов - внук знаменитого мозаичиста Владимира Фролова, который в блокаду работал над мозаикой для московского метро, завершил ее и вскоре умер от истощения. Подвенечное платье было перешито из шелковой ночной сорочки бабушки жениха, а фата сделана из оренбургского пухового платка. Платье бережно сохраняется в семье и в 2020 году участвовало в ретро-выставке свадебных платьев. Молодожены вспоминали, что от гражданской церемонии ощущения у них были совсем не радостные - сотрудница загса сказала: "Сейчас я вот этих разведу, а потом вас распишу". Радость от рождения новой семьи появилась только на венчании. Чтобы накрыть стол, жених, невеста, их друзья и родственники сдали кровь - донорам полагался усиленный паек. Прожили они в браке не так много, 28 лет, Александр рано ушел из жизни, а Варвара Митрофановна дожила до 102 лет.
А Иван и Валентина Буровы вступили в брак 27 января 1944 года - в день полного освобождения Ленинграда от блокады. В разгар свадебного веселья они услышали разрывы снарядов, испугались, но тут выяснилось, что это победный салют. 27 января 1974 года их пригласили во Дворец бракосочетания № 1, и они напутствовали тех, кто вступал в брак ровно через тридцать лет после них, и тоже в день ленинградской Победы.
Валерия Рылеева рассказала, что не все семьи с энтузиазмом относятся к тому, что кто-то собирает сведения об их бабушках и дедушках. Бывали случаи, когда сами участники событий делились воспоминаниями, но потомки запрещали их публиковать. Бывало, что люди просто отказывались говорить. Тем ценнее истории, которые удалось записать.
"Мы должны снова и снова вспоминать эти семейные истории, - сказал в завершение протоиерей Александр Рябков. - У всех есть воспоминания родителей, дедушек и бабушек. К сожалению, приходится сталкиваться с тем, что дальше бабушки многие дети не знают своих предков. Это страшная трагедия, что у нас нет корней. Если нет корней, значит, это уже не дерево, это просто телеграфный столб, через который проводки провели, и что угодно можно транслировать. Каждый из нас должен быть древом с корнями. И мы должны это древо сохранять, передавать, лелеять, потому что прошлое - залог будущего. Вот об этом сегодня мы и говорили".
Отец Александр напомнил, что храм великомученика Димитрия Солунского тоже пережил блокаду, настоятель тех лет протоиерей Иоанн Горемыкин похоронен под алтарем храма, а неподалеку - воин Федор Беляков, летчик, защищавший небо Ленинграда. В этом году юбилей не только у храма, но и у Приморского района, где был Комендантский аэродром, базировались самолеты, защищавшие наш город. И поэтесса Ольга Берггольц последние годы жила в Приморском районе, на Черной Речке. Все эти имена и события соединились в прошедшей лекции.
ИА "Вода живая",
23.05.26
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Приходы и благочиния
Храм св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах
197341, Санкт-Петербург, Приморский район, улица 1-я Никитинская, дом 1.Упоминания в новостях
5 июня 2026
Отмечено 300-летие Коломяг
...
В нем приняли участие благочинный Приморского округа иеромонах Александр (Ковальский), глава администрации Приморского района Богдан Заставный, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского протоиерей Александр Рябков, начальник районного отдела образования Роман Мохов, глава МО «Коломяги» Сергей Борисенко, глава местной администрации Сергей Супрун, представители власти, педагоги, ученики, почетные жители, гости ...

