Отошел ко Господу протоиерей Александр Григорьев

17 июня, на 65-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни скончался протоиерей Александр Григорьев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца на ул. Лебедева.

Отошел ко Господу протоиерей Александр Григорьев
Александр Валентинович Григорьев родился в 1950 году в Ленинграде, в семье служащих. В детстве был крещен, но сознательно пришел к Богу, будучи взрослым. Находясь на отдыхе в Феодосии, Александр, в то время шофер автобуса, познакомился с протоиереем Борисом Златолинским, ставшим впоследствии епископом Запорожским и Мелитопольским Василием, и после разговора с ним принял решение стать священником. 

Но в семинарию ему удалось поступить только спустя три года, а до этого Александр, вскоре по возвращении в Ленинград, устроился водителем в Николо-Богоявленский морской собор, что посчитал проявлением промысла Божия.

Семинарию отец Александр окончил в 1983 году, в 1984-м был рукоположен во диакона, в 1991-м во пресвитера.
 
Его трудами был восстановлен храм святого благоверного князя Александра Невского в тюрьме "Кресты", а приход, которому отец Александр отдал последние годы жизни, да и сам храм святителя Николая были созданы им практически с нуля. Долгое время отец Александр служил в обоих храмах. 

В 2007 году по состоянию здоровья служение в "Крестах" был вынужден прекратить, но своим вниманием этот храм не оставлял.

В 2001 году здание бывшей часовни на улице Лебедева, где находилась сначала прозекторская, а потом сварочный цех, было передано Церкви, в 2002 возобновлены богослужения. Стараниями отца Александра храм благоукрасился настолько, что здание было включено в перечень вновь выявленных объектов историко-культурного значения.

"Но в еще более печальном состоянии, чем рукотворные храмы, находились души людей, которых приходилось учить вере с самого начала", - вспоминал отец Александр. 

В Никольском храме отец Александр создал дружный приход: "Я всегда хотел служить в деревне, чтобы знать каждого из прихожан в лицо. А сейчас, хоть и в городе, всех знаю не только в лицо, но и по имени. Призываю, чтобы все друг с другом знакомились", - рассказывал священник.

Информационный отдел Санкт-Петербургской митрополии, редакция журнала "Вода живая" выражают соболезнование родным и близким отца Александра.

"Вода живая",
17.06.14