Об акции памяти жертв теракта над Синаем рассказали в пресс-центре ТАСС

Пресс-конференция, посвященная проведению акции памяти жертв теракта над Синаем "224 дня - 224 судьбы", состоялась 7 июня в пресс-центре ТАСС. 


В пресс-конференции приняли участие клирик Свято-Троицкого Измайловского собора иерей Сергий Кубышкин, председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова, председатель совета фонда "Рейс 9268" Ирина Захарова и его исполнительный директор Александр Войтенко.

Ирина Захарова через журналистов обратилась к общественности города с призывом принять участие в акции 11 июня в память о жертвах теракта 31 октября 2015 года. В этот день исполняется 224 дня с момента трагедии в небе над Синаем, в которой погибли 224 человека. "Поэтому акция и получила название "224 дня - 224 судьбы", - пояснила Ирина Евгеньевна. - Мне бы очень хотелось, чтобы память о наших близких жила в сердцах людей, чтобы наша акция прошла сердечно и тепло, чтобы ее посетило как можно больше людей".

Иерей Сергий Кубышкин, который в будущем станет настоятелем храма великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе, построенного в память о жертвах трагедии, рассказал о планах строительства. Отец Сергий напомнил, что родственники погибших обратились к властям города с просьбой выделить участок для строительства мемориального комплекса и православного храма великомученика Димитрия Солунского - покровителя всех славянских народов. По последней информации, полученной из городского комитета по градостроительству и архитектуре, предварительно был одобрен земельный участок, расположенный в Красносельском районе на пересечении улицы Доблести и Ленинского проспекта, но окончательного решения по нему еще не принято. Также был проведен предварительный конкурс мемориалов в память о жертвах рейса 9268; несколько отобранных работ будут представлены в городской комитет по градостроительству и архитектуре для дальнейшего конкурса с привлечением профессионального сообщества.

"Вместе с родственниками погибших мы собираемся в Троицком Измайловском соборе и служим панихиды. Панихида будет совершена в храме и 11 июня в 14 часов", - сказал иерей Сергий Кубышкин.

Александр Ржаненков отметил, что очень важно чтить память погибших в этой трагедии наших сограждан и системно оказывать помощь родственникам погибших, быть рядом с ними. Александр Николаевич напомнил собравшимся о памятной акции в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости, назвав ее доброй, теплой и позитивно воспринятой всем обществом. 10-12 марта там была открыта экспозиция под названием "Журавли", посвященная погибшим в авиакатастрофе на Синайском полуострове и созданная Гильдией кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Волонтеры раздавали родственникам погибших кованые фигурки журавлей, а в это время звучали имена жертв теракта и на экране проецировались их фотографии.

"Самое страшное уже произошло, случилось непоправимое, людей уже не вернуть… но мы должны думать о тех, кто остался, и стараться помочь им пережить беду, - сказала Анастасия Мельникова. - Это могло случиться с каждым из нас, и если мы это осознаем, возникнет ощущение семьи, ощущение того, что беда случилась не у кого-то, а у нас с вами. Давайте постараемся сделать так, чтобы родственники погибших не чувствовали себя одинокими и брошенными в этот день, и будем рядом с ними!"

Александр Войтенко рассказал, что сразу после трагедии родственники погибших объединились, постоянно общаются друг с другом и ощущают себя как одна большая семья. Он выразил надежду, что горожане тоже объединятся, поддержат их и придут на концерт 11 июня. 

Благотворительный концерт, который станет символом единства и противостояния горю, состоится 11 июня в 16:00 в БКЗ "Октябрьский". Все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на счет благотворительного фонда "Рейс 9268". В концерте планируют принять участие народный артист России Василий Герелло, заслуженный артист России Леонид Мозговой, Камерный хор Санкт-Петербурга под управлением Николая Корнева, камерный ансамбль "Солисты Санкт-Петербурга" под руководством Михаила Гантварга, детский церковный хор во имя преподобного Иоанна Дамаскина при соборе Владимирской иконы Божией Матери, хор Санкт-Петербургского музыкально-педагогическое училища, балет Аллы Духовой "Тодес" и другие исполнители и коллективы. В рамках концерта в холле БКЗ "Октябрьский" будет организована акция, на которой 25 детей-художников будут рисовать 25 картин ангелов и после концерта вручат их родным 25 погибших в этой катастрофе детей.

В результате крушения самолета, следовавшего рейсом 9268 31 октября 2015 года, погибли 224 человека - 7 членов экипажа, 136 жителей Санкт-Петербурга, 44 жителей Ленинградской области, 1 житель Архангельской области, 3 жителей Мурманской области, 12 жителей Новгородской области, 9 жителей Псковской области, 1 житель Смоленской области, 2 жителей Тамбовской области, 1 житель Алтайского края, 2 жителей Республики Карелия, 1 житель Удмуртии, 4 граждан Украины, 1 гражданин Белоруссии.

ИА "Вода живая",
07.06.16