Клирики Санкт-Петербургской епархии приняли участие в марафоне "Белые ночи"

Клирики Санкт-Петербургской епархии приняли участие в марафоне "Белые ночи"

"Мы бегаем более трех лет с акцией в поддержку онкобольных детей, привлекаем внимание к этой проблеме, - рассказал корреспондентом "Воды живой" диакон Алексий Иванов. - Нам эта проблема близка: моя жена - детский врач-онколог, отец Святослав служит в храме при больнице, где лежат онкобольные дети". 
На майки участников от Санкт-Петербургской епархии нанесены логотипы Института детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой и НИИ онкологии имени Николая Петрова, на бейсболках - логотипы благотворительной организации "Умка", которая оказывает финансовую помощь больным детям и организовывает для них праздники. 

"Люди обращают внимание на логотипы, - говорит отец Алексий. - Многие тоже бегут за различные организации, в том числе медицинские. Удивительно, но у нас появились болельщики, группа поддержки". 

Отец Алексий и его брат Александр регулярно принимают участие в зимнем марафоне "Дорога жизни", а также в Марафоне мира в Москве, который проходит в конце сентября. 

Марафон "Белые ночи" входит в десятку красивейших марафонов в мире. В этом году марафон собрал более 12 тыс участников. Маршрут начинается и заканчивается на Дворцовой площади. Бегуны следуют по Невскому проспекту, набережной Фонтанки, мимо Александро-Невской лавры, по Синопской набережной, Каменноостровскому проспекту, Васильевскому острову. Протяженность - более 42 км. Старт в 9:00. Лимит трассы - 6 часов. 

ИА "Вода живая",
03.07.16