Клирики епархии участвовали в патриаршем богослужении для глухих

В день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 25 сентября, клирики митрополии участвовали в патриаршем богослужении для глухих и слабослышащих людей, которое было совершено в новоосвященном московском храме Всех святых, в земле Русской просиявших.
Клирики епархии участвовали в патриаршем богослужении для глухих

В этот день в России отмечалось 90-летие Всероссийского общества глухих (ВОГ). Дата совпала с Международным днем глухих, который отмечается в последнее воскресенье сентября.

На богослужение приехали 600 представителей 47 общин глухих, руководители и члены ВОГ. Божественная литургия транслировал телеканал "Союз". На территории храма был установлен экран, на котором шла трансляция.

Среди них были тридцать человек из петербургского храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ во главе с настоятелем иереем Димитрием Симоновым и диаконом Антонием Молотком. После богослужения петербуржцы посетили Донской монастырь, помолились у мощей праведного Алексия Мечева в храме святителя Николая в Кленниках и у мощей святителя Алексия Московского в Елоховском соборе.

Сурдоперевод ведется в Санкт-Петербурге с 2000 года. В храме при РГПУ появилась община глухих и слабослышащих. Ведется катехизаторская работа, каждое воскресенье представители духовенства или члены общины проходят встречи. Организуются просмотры фильмов, паломнические поездки, чаепития.

В Русской Православной Церкви на территории России в 57 церковных общинах в 53 городах занимаются помощью глухим. При Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению действует координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими. Совместно с ВОГ проводятся образовательные курсы по жестовому языку. На просветительском видеоканале "Десница" размещены ролики на жестах о Евангелии и телепередачи с участием Святейшего Патриарха Кирилла, адаптированные для глухих.

На сегодняшний день жестовым языком в разной степени владеют 33 священника и семь диаконов Русской Православной Церкви. Он преподается в семинариях Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга и Киева.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
25.09.16