СПбДА получила государственную аккредитацию

Приказ № 2071 о государственной аккредитации деятельности СПбДА подписан 8 декабря руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым.
СПбДА получила государственную аккредитацию

После октябрьского переворота 1917 года духовные образовательные учреждения выдавали дипломы, легитимные лишь во внутрицерковной сфере. Духовные учебные заведения имели лицензии - разрешения на право ведения образовательной деятельности, но не имели аккредитации, поэтому выпускники СПбДА с точки зрения государственной системы аттестации считались не имеющими высшего образования.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Санкт-Петербургская и Московская духовные академии прошли процедуру госаккредитации на соответствие их образовательных программ федеральным образовательным стандартам по теологии, а также на предмет соответствия этим стандартам содержания и качества подготовки выпускников.

Свидетельства о госаккредитации дает академии право предоставлять абитуриентам при поступлении льготы, предусмотренные законодательством, а студентам очной формы обучения - отсрочку от призыва на срочную военную службу. Отныне СПбДА будет выдавать выпускникам дипломы гособразца, которые дают право в дальнейшем на поступление в магистратуру, а также признаются работодателями как государственных, так и негосударственных учреждений.

ИА "Вода живая",
08.12.16