Перспективы диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии обсудили в Санкт-Петербурге

Перспективы диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии (ЕЛЦФ) обсудили 3 июля в Санкт-Петербурге.
Перспективы диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии обсудили в Санкт-Петербурге

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла со стороны Русской Православной Церкви в обсуждении участвовали ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий, проректор СПбДА по учебной работе протоиерей Владимир Хулап, заведующий кафедрой библеистики СПбДА протоиерей Димитрий Юревич, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Со стороны ЕЛЦФ участвовали епископ епархии Миккели Сеппо Хякинен, директор ОВЦС ЕЛЦФ пастор Киммо Кяярияйнен, секретарь ОВЦС пастор Томи Карттунен, секретарь епархии Миккели пастор Тимо Росквист.

В ходе встречи была прояснена позиция ЕЛЦФ по отношению к так называемым однополым союзам на фоне принятия парламентом Финляндии "Закона о равноправном браке", приравнивающим союзы между людьми одного пола к традиционным бракам. Впервые эта тема обсуждалась на совместной конференции в 2016 году в Хельсинки, после чего ожидалось принятие принципиальных решений финской стороной.

В августе 2016 года Собрание епископов ЕЛЦФ представило "Доклад относительно поправки к закону [Финляндской Республики] о браке", утверждающий, что, несмотря на изменения в законодательстве, эта Церковь и впредь будет венчать только браки, соответствующие традиционному библейскому пониманию. Доклад утвержден как общеобязательный к исполнению.

Приветствуя участников заседания, архиепископ Амвросий отметил, что принятие данного документа с развернутым изложением позиции ЕЛЦФ по данному вопросу позволило вернуться к рассмотрению возможности восстановления официального диалога с ней Русской Православной Церкви.

С сообщением о содержании доклада ЕЛЦФ и обстоятельствах, связанных с его принятием, выступил пастор Томи Карттунен. Он обратил внимание на четкую формулировку положений о том, что брак рассматривается как союз между мужчиной и женщиной, плодом которого является чадородие. Расширение понятия брака, основанное на мнении, что пол или количество партнеров несущественны, несовместимо со взглядом на человеческую природу, как она традиционно понималась в церковной жизни и общественном законодательстве.

Протоиерей Димитрий Юревич отметил достоинство документа - утверждение библейского учения о браке как союзе между мужчиной и женщиной, установленном Богом для чадородия и возрастания в любви. Данное утверждение применяется в практической сфере: церковная церемония брака может быть совершена только над лицами противоположного пола. Вместе с тем разделы доклада о пастырском попечении со стороны ЕЛЦФ о лицах, вступающих в нетрадиционные отношения, и регистрации их в госучреждениях требуют пояснений.

Состоялось обсуждение данных разделов документа.

Епископ Сеппо Хаккинен рассказал о деятельности ЕЛЦФ по недопущению законодательного утверждения легализации в Финляндии эвтаназии. ЕЛЦФ участвует в дискуссии о гуманном отношении к беженцам и по другим актуальным вопросам. Развиваются взаимодействие между некоторыми епархиями ЕЛЦФ и Русской Православной Церкви, контакты на уровне церковных отделов. Финская сторона подчеркнула, что для нее ценна поддержка Русской Православной Церкви, имеющей опыт и авторитет в отстаивании традиционной нравственности в обществе.

По итогам доклада обсуждены предложения по развитию взаимных отношений.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
03.07.17