Протоиерей Александр Ткаченко выступил на фестивале молодежи и студентов

Руководитель детского хосписа  протоиерей Александр Ткаченко выступил на Всемирном фестивале молодежи и студентов в рамках секции "Гражданские проекты, покорившие мир".
Протоиерей Александр Ткаченко выступил на фестивале молодежи и студентов

Он рассказал, что детский хоспис - некоммерческая организация, работающая во взаимосвязи с органами власти и бюджетными учреждениями. Стационары, которые создает хоспис, строятся на благотворительные средства и затем передаются государству. Таким образом, паллиативная медицинская помощь детям становится гарантированной - ее оказывают за счет бюджета региона. Детский хоспис стал моделью для создания аналогичных учреждений в стране.

Сотрудники хосписа убеждаются в том, что помогают искренность, сопереживание: "Мы находим себя, когда помогаем другим. Это мой личный опыт пастырского служения".

В крупных городах, по мнению руководителя хосписа, нужны стационары, в труднодоступных районах необходимы мобильные квалифицированные выездные службы. С другой стороны, многонациональность российского народа подразумевает, что все, кто занят в сфере оказания паллиативной помощи - от врачей до добровольцев, - должны уважать взгляды и убеждения пациентов и быть компетентны в разных взглядах на те или иные мировоззренческие вопросы.

В заключение отец Александр рассказал о своих жизненных принципах:

"Совершенная любовь побеждает страх. Когда ты что-то любишь, ничего не боишься. В жизни нет компромиссов. Что бы ты ни делал, делай хорошо, живи щедро. Надо ставить великие цели. Большие изменения в обществе начинаются с самого себя. Какой бы проект вы ни реализовывали, делайте это качественно. Часто нам мешает суета, поэтому главное - правильно расставить приоритеты".
Выступление вызвало отклик у участников фестиваля. Священник ответил на вопросы о том, как говорить с человеком о смерти, какие специалисты работают в учреждении и как справляться с предубеждениями родителей, отказывающихся от услуг детских хосписов.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 15 по 21 октября. Он собрал около 20 тыс участников из 150 стран.

ИА "Вода живая",
19.10.17