275 ЛЕТ ОСНОВАНИЯ АНДРЕЕВСКОГО СОБОРА

По благословению Высокопреосвященейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, 13 декабря 2004 года, в престольный праздник, проходили юбилейные торжества по случаю 275-летия основания собора святого апостола Андрея Первозванного.
275 ЛЕТ ОСНОВАНИЯ АНДРЕЕВСКОГО СОБОРА

По благословению Высокопреосвященейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, 13 декабря 2004 года, в престольный праздник, проходили юбилейные торжества по случаю 275-летия основания собора святого апостола Андрея Первозванного.

Собор основан по завету императора Петра Великого как соборная церковь ордена Андрея Первозванного по именному указу императрицы Екатерины I. В 1729 году архиепископ Нижегородский Питирим освятил закладку храма.

В Андреевском соборе, в одном из старейших храмов Санкт-Петербурга, молились святая блаженная Ксения Петербургская, супруг которой Андрей Федорович Петров был регентом хора собора. В храме приносили присягу профессора императорской Академии наук Михаил Васильевич Ломоносов и Василий Кириллович Тредиаковский.

Настоятелем Андреевского собора в свое время был протоиерей Геннадий Петрович Павский, профессор Санкт-Петербургской духовной Академии и Санкт-Петербургского Университета, выдающийся филолог и гебраист, известный деятель Библейского общества и законоучитель будущего императора Александра II. В конце XIX столетия председателем Общества вспоможения бедным в приходе Андреевского собора был известный географ, почетный член Академии наук, член Государственного совета, Петр Петрович Семенов Тян-Шанский.

В 1938 году собор был закрыт, а часть духовенства и самых активных прихожан арестовали и приговорили к расстрелу или длительным срокам заключения.

Возрождению Андреевского собора положил начало в 1988 году митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий, нынешний Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Владыка Алексий посетил занятый Институтом этнографии храм, благословил создание православной общины и начало трудов по возвращению храма верующим.

Праздничное торжественное всенощное бдение возглавил один из старейших клириков Санкт-Петербургской епархии протоиерей Василий Ермаков в сослужении архидиакона Андрея Мазура и духовенства прихода.

В день юбилейных торжеств Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии, в сослужении духовенства Санкт-Петербургской епархии.

По окончании Литургии и праздничного молебна архиепископ Константин обратился с приветственным словом и поздравил настоятеля и прихожан с замечательным юбилеем. В ответном слове настоятель собора протоиерей Михаил Мокрополов поблагодарил владыку Константина и всех присутствующих за совместную молитву и напомнил о том, что в 1998 году праздновалось 300-летие учреждения Петром Великим Андреевского ордена, который Указом Президента Российской Федерации восстановлен как высшая награда России. Одним из первых кавалеров возрожденного ордена стал Патриарх Алексий II. Промыслительно, что Святейший Патриарх Алексий, который трудами своими на Ленинградской кафедре положил благое начало возрождению соборного храма Андреевского ордена, стал кавалером этой высшей награды.

Соб.инф.



Собор св. ап. Андрея Первозванного на Васильевском острове

199004, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., 6-я линия, д. 11а.

Упоминания в новостях

Все новости