В КРОНШТАДТЕ ЗАЛОЖЕНА ЧАСОВНЯ СВЯТОГО ФЕДОРА УШАКОВА

Часовня святого Федора Ушакова заложена в Кронштадте на территории Морского кадетского корпуса, воссозданного 10 лет назад. Строительство планируется завершить к 2005 году – к 260-летию со дня рождения великого русского флотоводца. Часовня будет возведена при участии благотворительного фонда «Православие».

Часовня святого Федора Ушакова заложена в Кронштадте на территории Морского кадетского корпуса, воссозданного 10 лет назад. Строительство планируется завершить к 2005 году - к 260-летию со дня рождения великого русского флотоводца. Часовня будет возведена при участии благотворительного фонда "Православие".

В начале ноября четверо кадетов в составе делегации из Санкт-Петербурга побывали в Бизерте (Тунис), где проходили торжества в честь 80-летия последнего подъема флага эскадры Российского Императорского флота. Тогда же был освящен триколор кадетского корпуса, доставленный в Россию вместе с церковными реликвиями русских эмигрантов, которые займут место в часовне. Среди них - дореволюционные хоругви с иконами Божией Матери и Спаса Нерукотворного.

В Бизерте святыни хранились в храме святого Александра Невского, ставшего центром русской общины. Община сложилась из остатков армии генерала Врангеля, покинувшей порты Крыма в декабре 1920 года. Север Африки стал прибежищем для эмигрантов. Тунис находился тогда под протекторатом Франции. В 1924г. Франция признала Советскую Россию. Это послужило причиной того, что Андреевский флаг эскадры был спущен. В настоящее время он хранится в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга.

По материалам информационных агентств
Икона с сайта www.days.ru