АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЕ ОБЩЕСТВО ТРЕЗВОСТИ В ЛУГЕ

28 сентября 2004 года исполнилось три года со дня возобновления деятельности Александро-Невского общества трезвости при Екатерининском соборе города Луги.

собор святой великомученицы Екатерины в городе Луге
Собор святой великомученицы
Екатерины в городе Луге

28 сентября 2004 года исполнилось три года со дня возобновления деятельности Александро-Невского общества трезвости при Екатерининском соборе города Луги. Свою работу лужское общество трезвости ведет по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского при духовном окормлении благочинного Лужского округа протоиерея Николая Денисенко. Руководит обществом ответственный секретарь Епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Владимир Анатольевич Цыганков.

Лужское Александро-Невское общество трезвости было основано 1 января 1899 года (по новому стилю) выдающимся петербургским пастырем-подвижником Александром Васильевичем Рождественским (11.10.1872-05.07.1905), которого без всякого преувеличения можно назвать знаменем русского православного дореволюционного трезвенного движения. Известно, что на создание общества трезвости в Луге батюшку Александра Рождественского благословили святой праведный Иоанн Кронштадтский и священномученик протоиерей Философ Орнатский.

Лужское Александро-Невское общество трезвости в короткий срок своего существования (до закрытия его большевиками в 1918 году) успело окрепнуть и приобрести симпатии горожан. Многие из них осознавали, что православный путь преодоления дурных пристрастий - единственное верное средство в помощь гибнущим от алкоголизма людям. Примечательно, что большинство содержателей городских торговых заведений и рабочих артелей принимали до революции работников к себе на службу только при условии записи их в трезвенники, принятия Обета трезвости в церкви перед Крестом и Евангелием. С тех пор минуло более 80 лет, но православные трезвенные традиции в Луге не были забыты. 28 сентября 2001 года православные христиане вновь стали утверждать трезвость среди сограждан.

Прошло лишь три года приходской работы членов возрожденного Александро-Невского общества трезвости при соборе святой великомученицы Екатерины в городе Луге. Но за это время православные трезвенники сплотились в одну большую и дружную семью. Здесь живут общими интересами и заботами, а все задачи решают сообща и без конфликтов. Что особенно важно, членство в этом обществе становится, если так можно выразиться, престижным делом.

Основное направление работы Александро-Невского общества трезвости это проведение занятий в Школе трезвения. Что такое Школа трезвения? Это народный университет здоровья. Здоровья, прежде всего, духовно-нравственного. В Школе трезвения отдельно выделены специальные курсы, которые посвящены помощи людям в преодолении алкогольной, табачной и иных зависимостей.

На спецкурсах Школы трезвения было замечено, что существует довольно много людей, которые способны успешно работать над своей проблемой самостоятельно. Все они имеют нечто общее - личное желание расстаться с пагубными привычками. Многие слушатели выполняют программу спецкурсов с радостью, поскольку уже с первых занятий начинают видеть свет в конце алкогольно-табачного тоннеля своей жизни. Каждую неделю по понедельникам члены Александро-Невского общества трезвости и слушатели Школы трезвения собираются в Екатерининском соборе вместе с протоиереем Николаем Денисенко на акафист. Поочередно служатся акафисты иконе Божией Матери Неупиваемая Чаша, святому мученику Вонифатию и святому благоверному князю Александру Невскому.

При лужском обществе трезвости действует Православный исторический клуб. Уже вышли в свет десятки исследовательских статей, и готовятся к печати материалы по истории православной трезвости в России. Александро-Невское общество трезвости возрождает в Луге забытые традиции православных крестных ходов, которые ныне проводятся 1 января, в день святого мученика Вонифатия, и 17 июля, в день убийства Царской Семьи.

Именно успешная практическая работа по утверждению трезвого образа жизни снискала Александро-Невскому обществу трезвости признание во всероссийском трезвенном движении. Теперь опытом работы лужского общества трезвости интересуются специалисты из многих городов России. Вполне естественно, что лужские трезвенники пользуются глубоким уважением в своем городе. Одна из причин состоит в том, что они, пожалуй, смогли убедить людей серьезнее относиться к собственному здоровью. Наши сограждане стали все чаще задумываться о здоровье еще до того, как оно безвозвратно уходит под губительным воздействием алкогольно-табачных и иных наркотических ядов. Трезвость даже в неправославной среде становится престижной.

Отдел Санкт-Петербургской епархии
по противодействию наркомании и алкоголизму