ВПЕРВЫЕ В РОССИИ ИЗДАНЫ ДНЕВНИКИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЯПОНСКОГО

Санкт-Петербургское издательство «Гепирион» завершило работу по выпуску пятитомного собрания дневниковых записей выдающегося православного миссионера XIX - начала XX века архиепископа Японского Николая (Касаткина).

Санкт-Петербургское издательство "Гепирион" завершило работу по выпуску пятитомного собрания дневниковых записей выдающегося православного миссионера XIX - начала XX века архиепископа Японского Николая (Касаткина). Как сообщили "Благовест-инфо" в отделе культуры Посольства Японии в Российской Федерации, в этом издании, вышедшем под названием "Дневники святого Николая Японского", собраны записи этого миссионера, основателя Православной Церкви Японии, сделанные в период с июня 1860 года, когда студент последнего курса Санкт-Петербургской духовной академии Иван Касаткин был назначен настоятелем церкви российского консульства в японском городе Хакодате, до 1912 года.

Первый том издания предваряет Обращение к читателям Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в котором отмечается, что св. равноапостольный Николай вслед за своими предшественниками святителями Стефаном Пермским, Иннокентием Московским, преподобным Германом Аляскинским, преодолев огромные даже по современным меркам расстояния, оказался в далёкой стране, чуждой и даже враждебной христианству. Гражданские законы Японии ещё до конца ХIХ века грозили всякому изменившему отеческим верованиям -- синтоизму и буддизму -- смертной казнью. Японский язык, столь сложный для иностранцев, стоял в качестве непреодолимой преградой между проповедником из России и представителями коренного населения. Усугубляло эти сложности политическое, экономическое, а затем и военное противостояние конца ХIХ -- начала ХХ веков между Японией и Россией. В этих условиях, отмечается в обращении Патриарха, начал своё служение в 1860 году новый апостол Японии. А по прошествии чуть более полувека в Японии насчитывалось 32 тысячи православных верующих, которые были объединены в 265 церковных общин; имелись православные соборы в Токио, Киото и множество небольших православных церквей.

Издание в России "Дневников святого Николая Японского" благословил нынешний архиепископ Токийский, митрополит всея Японии Даниил. В основном дневниковые записи архиепископа Николая относятся к его церковной и миссионерской деятельности, но обширные тексты посвящены также российско-японским отношениям, событиям русско-японской войны 1904-1905 годов, его взаимоотношениям со многими государственными, военными и общественными деятелями России и Японии.

Подготовкой к печати пятитомного собрания дневниковых записей архиепископа Николая занимался японский учёный-русист и историк российско-японских отношений профессор Кэнноскэ Накамура вместе со своими японскими и российскими коллегами. Ранее, в 1994 году, под его же руководством дневники архиепископа Николая были изданы на русском языке в Японии, но в несколько меньшем объёме. Подлинники дневников архиепископа Японского Николая хранятся в Санкт-Петербурге в Российском государственном историческом архиве.

Благовест-инфо
Изображение с сайта http://days.ru/